Тема:

Сердце пармы 1 год назад

Блокбастер "Сердце пармы" установил очередной рекорд

Эпическая экшн-драма "Сердце пармы" не только выиграла второй подряд уикенд, но и установила новый рекорд. Суммарные сборы фильма Антона Мегердичева за период с четверга по воскресенье составили 126,8 млн рублей. Накануне вечером "Сердце пармы" преодолело важную отметку в 300 млн рублей общих сборов – и устремилось к 500 млн рублей.

"Сердце пармы" продолжает творить чудеса в российском прокате. Вторые выходные принесли фильму режиссера Антона Мегердичева ("Движение вверх") еще 126,8 млн рублей – это лишь на 9,5 млн рублей меньше, чем было получено в дебютные выходные. То есть падение сборов составило всего 6,2%.

Таких рекордных цифр от "Сердца пармы" не ожидали, но эпический блокбастер продолжает штамповать рекорд за рекордом. Суммарно за 11 дней фильм собрал 315,3 млн рублей. К концу начавшейся недели мы ожидаем, что в копилке экранизации бестселлера Алексея Иванова будет уже не менее 400 млн рублей. По состоянию на 15:00 (Мск) 17 октября, "Сердце пармы" в кинотеатрах посмотрели чуть больше 1 млн человек.

В рейтинге самых кассовых релизов 2022-го "Сердце пармы" переместилось уже на 12 место. В ближайшие 7 дней фильм поднимется еще как минимум на 3 или 4 позиции. Ему под силу превзойти итоговые результаты таких премьер года, как семейная сказка "Артек. Большое путешествие" (327 млн рублей), триллер "Одна" (351,7 млн рублей), комикс "King’s Man: Начало" (352,9 млн рублей), мультфильм "Три богатыря и конь на троне" (395,9 млн рублей).

На втором месте выходные закончила семейная комедия "Иван Семенов: Школьный переполох" от режиссера и продюсера Антона Богданова. Дебютный уикенд принес фильму 37,2 млн рублей. Примерно столько же в конце апреля на старте взяла другая семейная кинокартина – "Артек. Большое путешествие" (37 млн рублей). "Ивану Семенову" удалось обойти и другого конкурента по жанру – комедию "Легенды Орленка", в августе за аналогичный период заработавшую 14,7 млн рублей. Из недавних релизов чуть лучше отработали "Календарь ма(й)я" (39,7 млн рублей) и "Красная шапочка" (47,4 млн рублей). Однако, учитывая отсутствие конкурентов, у "Ивана Семенова" есть все шансы остаться в первой пятерке и на будущей неделе.

Романтическая комедия "Лавстори" режиссера Петра Тодоровского-мл. показала третий результат – по итогам первых выходных проката она получила 23,3 млн рублей. Учитывая прогнозы аналитиков, фильм стартовал на верхней планке ожиданий. Для Петра Тодоровского "Лавстори" – дебют в полнометражном кино. Его предыдущая режиссерская работа – сериал "Полет". А еще Петр Валерьевич выступил соавтором сценария сериала "Обитель" по книге Захара Прилепина.

Четвертое место российского бокс-офиса по итогам прошедших выходных досталось триллеру "Вершина страха" с Райаном Филиппом в главной роли. Дебютный уикенд принес этому британскому релизу 15,9 млн рублей. Учитывая сильного конкурента в лице "Сердца пармы", результат просто отличный. За первые 4 дня проката "Вершину страха" в кино посмотрели чуть больше 50 тысяч человек. Правда, сравниться с триллером "Вышка" (недавним релизом того же дистрибьютора), заработавшим за аналогичный период 27,4 млн рублей, эта премьера не смогла.

Замыкает пятерку лидеров долгожитель верхней части рейтинга – фэнтези "Три тысячи лет желаний" от Джорджа Миллера ("Безумный Макс: Дорога ярости"). Шестой уикенд принес фильму с Идрисом Эльбой и Тильдой Суинтон еще 10,4 млн рублей. Суммарно же за весь период проката "Три тысячи лет желаний" освоил 212,5 млн рублей. В настоящее время этот релиз занимает 20-ю строчку в рейтинге самых кассовых премьер 2022 года.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.