Александр Мясников назвал три греха лечения травами

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Фитотерапия очень популярна в обществе вот уже много лет. Люди верят в чудодейственную силу трав и используют их для лечения с древних времен. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников и врач Алла Осипова разобрали, какие ошибки совершают люди, когда прибегают к данному методу избавления от недугов.

Неправильное сочетание трав

Алла Осипова считает, что люди очень зря думают, что все травы абсолютно безопасны. Поэтому они проявляют беспечность, когда заваривают их в любых сочетаниях. Так, сейчас многие спокойно сочетают валериану с мятой. Результат может вас не обрадовать: такой "коктейль" вызовет аллергию и перевозбуждение. "Плохо сочетаются шиповник и мята. Плохо сочетаются женьшень и зверобой. Это вообще короли трав, которые лучше всего применять только в холодное время. Их лучше вообще ни с чем не сочетать", – сказала врач. Также она советовала не смешивать солодку и эхинацею.

Сочетание трав с лекарствами

Доктор Мясников напомнил случаи, когда пациенты принимали варфарин в сочетании с какими-либо травами и из-за этого у них начиналось кровотечение. "Люди обычно считают, что это что-то совершенно безобидное, безопасное. На самом деле это может вызвать очень сильное кровотечение. Особенно если банальные чесночные таблетки принимать с варфарином. Гинкго Билоба тоже очень плохо влияет при сочетании с кроверазжижающими средствами", – заметила Алла Осипова. Александр Мясников сообщил, что врачам следует объяснять пациентам все тонкости при назначении лекарств.

Длительное применение трав без консультации врача

Еще одна ошибка заключается в том, что люди начинают пить отвары из трав в течение долгого времени. Однако они не подозревают, что это также чревато неприятными последствиями. Например, через две недели приема валерианы у вас может начаться колит. "Валериана вызывает очень сильные повреждения двигательных клетках в кишечнике, поэтому обязательно, даже если вы ее любите, делайте перерывы", – сказала Осипова.

На медиаплатформе "Смотрим" вы найдете все выпуски полезной и информативной программы "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.