В центре Кишинева после месяца протестов разобраны палатки демонстрантов

Акция протеста сторонников партии "Шор" в Кишиневе спровоцировала беспорядки и угрожала обществу. Такое заявление сделала полиция Молдавии. Акция проходила в столице Молдавии с 18 сентября. Манифестанты установили палатки в сквере напротив президентского дворца и парламента.

Движение транспорта из-за акции протеста в центре Кишинева было заблокировано, сообщает РИА Новости. Спустя четыре часа после остановки движения сотрудники молдавской полиции стали демонтировать палатки протестующих. Стоявшие пять месяцев палатки были разобраны, свалены в кучу, а затем вывезены в неизвестном направлении на грузовиках.

Молдавская полиция заявила, что организаторы акции протеста отказались сменить место протеста, "прибегли к языку ненависти", "не выполнили требования полиции", а также "допустили акции протеста вопреки установленным правилам". В МВД Молдавии подчеркнули, что организаторы акции протеста могли создать "опасность для граждан" и привести к "эскалации ситуации".

С 24 февраля 2022 года в Молдавии действует режим чрезвычайного положения. По правилам проведения акций протеста, на время ЧП в Молдавии дороги можно блокировать только по нерабочим дням, а проведение акций протеста должно укладываться во временной отрезок, не превышающий четырех часов. Если протестанты нарушают требования властей, то полиция может потребовать от организаторов немедленно прекратить манифестацию.

Протесты в Молдавии вызвал большой рост инфляции, цен на газ, энергию и продукты, а также падения уровня жизни. В сентябре инфляция в Молдавии составила почти 34% в годовом исчислении. Около двух третей населения, по опросам общественного мнения, в Молдавии сомневается в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Почти 65% населения страны поддерживают идею смены молдавского правительства, а 70% разочарованы проводимой правительством политикой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.