Томатный суп как оружие в битве за отмену нефти

Что происходит с головами у "новых зеленых"?

Так и хочется сказать: "Жив Петрушка!" Это про "зеленую" повестку, активисты которой что-то давно не выступали против угля, нефти и газа. Но вот сейчас мы вновь услышали о них. Нет, мы не про Грету Тунберг. Она и ее пиарщики уже заработали миллиарды, и девочка спокойно себе взрослеет в Швеции. Но образовались новое движение и новое сообщество. Название – климатическая группа "Просто останови нефть!".

В пятницу две юные активистки проникли в Национальную галерею, что на Трафальгарской площади Лондона, и залили томатным супом Heinz знаменитую картину Ван Гога "Подсолнухи". После гордые собой девушки приклеили ладони к стене и с пустой консервной банкой наперевес приняли виктимные позы. Мол, мучайте нас, тащите, арестуйте, а мы все равно такие. Картина Ван Гога стоимостью под 85 миллионов долларов не пострадала, поскольку висит под крепким стеклом. Быть может, немного рама испорчена. Но посягательство налицо.

Полиция препроводила активисток в участок. Одна из них успела выкрикнуть вопросы: "Искусство дороже, чем жизнь, еда и справедливость? Вас больше волнует защита картины или защита нашей планеты и людей?" Другая в истерике утверждала криком, что "миллионы мерзнущих и голодающих семей не могут позволить себе разогреть суп" и "британцам приходится выбирать между теплом и едой".

В общем, крыша поехала по полной. Климатическая группа "Просто останови нефть!" требует от британского правительства прекратить выдавать лицензии на добычу ископаемого топлива. Но как тогда греть суп и отапливать дома, все же не очень понятно. Как показал опыт, ветряки и солнечные батареи с этим не очень справляются. В Европе и Британии – явный топливный кризис, а тут еще и топливо перестать добывать?

И тем не менее движение "Просто останови нефть!" набирает силу. Появившись лишь в феврале этого года, его активисты уже провели ряд заметных акций. Так, летом пятеро протестующих против нефти проникли в Королевскую академию художеств и приклеили себя к копии фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи, сделанной еще в ХVI веке. Ранее – весной – весь апрель эти же "зеленые" энтузиасты блокировали бензовозы, не пуская их пополнять запасы топлива на заправках. Вроде бы абсурд, но эта разновидность "зеленых" считает, что отказ от топлива поможет "уменьшить" счета за электричество. Как? Не понятно, но акции становятся все более навязчивыми.

В конце лета активисты "Просто останови нефть!" перекрыли подъезды к семи заправкам в центре Лондона, да еще приклеивали себя к бензоколонкам. Полиция сочла такие действия вандализмом и арестовала тогда 43 человека. Не помогло. Прямо сейчас – в октябре – климатическая группа "Просто останови нефть!" проводит в Лондоне ежедневные акции. Активистов растаскивает с улиц полиция. 11 октября арестованы 30 человек, перекрывших три дороги на западе британской столицы. А с другой стороны... Может, они просто так там согреваются? Дешево и сердито. Ведь в домах холодно, а так – в движении. Не догнали, хоть согрелись. И по телеку покажут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.