Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Умничанье и расистский бред Жозепа Борреля


AP Images

Выступая на открытии Европейской дипакадемии в бельгийском городе Брюгге, Боррель определил Европу как "ухоженный сад", а остальной мир назвал агрессивными "джунглями". Да еще добавил: "Мы – привилегированные люди". Ну, просто отлично: американцы – исключительные, европейцы – привилегированные. Куда всем остальным податься?

Вполне себе благообразный господин с мягкими манерами, неторопливыми движениями и претензией на глубокомыслие глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель может глупость сморозить. Как-то давно сказал: "Наш старый враг – Россия". И это после того, как наша страна освободила Европу от гитлеровского нацизма. Уже после начала российской спецоперации на Украине дипломат Боррель отверг дипломатию, заявив, что "этот конфликт должен быть решен на поле боя".

На этой неделе – еще пару перлов. Выступая на открытии Европейской дипакадемии в бельгийском городе Брюгге, Боррель определил Европу как "ухоженный сад", а остальной мир назвал агрессивными "джунглями". Да еще добавил: "Мы – привилегированные люди". Ну, просто отлично: американцы – исключительные, европейцы – привилегированные. Куда всем остальным податься?

Ранее на этой неделе от имени "привилегированных" Жозеп Боррель признал, что свои обещания альянс НАТО не выполнил. Надо думать, право на обман и есть признак той самой привилегированности? "Заявляют, что это связано с тем, что НАТО не выполнила обещания. Возможно, это так. Это история. Но ничто из этого не оправдывает происходящее", – сказал Боррель.

Вот здесь давайте поподробнее. Глава европейской дипломатии, который, кстати, представляется еще и "министром обороны" Евросоюза, вот так легко признает, что НАТО "не выполнила обещания". Фиксируем. Наконец-то. Ведь НАТО действительно не выполнила обещания не расширяться на Восток в обмен на поддержку Москвы объединения Германии в единое государство. Напомним, что после Второй мировой войны Германий стало две – Западная со столицей в Бонне и Восточная со столицей в Берлине. И немцы тогда, став разделенной нацией, очень хотели объединиться. Без разрешения Москвы это было заведомо невозможно, ведь в Восточной Германии стояла мощная армия – Западная группа советских войск. Михаил Горбачев под устные обещания нерасширения НАТО на Восток "ни на дюйм" вывел советские войска домой, чуть ли не в чистое поле. Обещания НАТО точно были, они с обеих сторон письменно зафиксированы в стенограммах переговоров. Это официальные документы. А потом?

"Сегодня достаточно одного взгляда на карту, чтобы увидеть, как западные страны "сдержали" обещание не допустить продвижения НАТО на Восток. Попросту обманули. Мы получили одну за другой пять волн расширения НАТО. В 1999 году в Альянс были приняты Польша, Чехия, Венгрия. В 2004 году – Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения. В 2009 году – Албания и Хорватия. В 2017-м – Черногория. В 2020-м – Северная Македония", – напомнил Владимир Путин.

Боррель называет это "историей" и утверждает, что вероломство со стороны НАТО "не оправдывает происходящее", имея в виду российскую спецоперацию. Но позвольте, это не история, а сегодняшняя реальность – НАТО у наших границ. И когда уже на фоне военного освоения Североатлантическим альянсом территории Украины мы натовцев попросили Украину к себе не принимать, обозначив "красную черту", от России решили просто отмахнуться. Надо думать, по праву "исключительности" и "привилегированности".

Но все же есть ведь факты. В декабре прошлого года Россия потребовала от США и НАТО гарантий собственной безопасности. Путин в ходе годовой пресс-конференции в ответе на вопрос западного журналиста еще раз объяснил нашу позицию: "Мы что ли пришли туда, к границам США или к границам Великобритании или куда-то? К нам пришли и теперь еще говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО. Значит, и там будут системы. Или бог с ним, не в НАТО – на двусторонней основе будут базы и ударные системы вооружений. Вот о чем идет речь. А вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны дать нам гарантии, вы! И немедленно, сейчас".

Если помним, тогда Россия выдвинула Соединенным Штатам и НАТО мирные инициативы по созданию системы равной безопасности. Мы просто-напросто опубликовали проекты предлагаемых договоров, чтобы каждый мог с ними ознакомиться. Если совсем кратко, то сводилось все к трем пунктам. "Первое – это недопущение дальнейшего расширения НАТО. Второе – отказ от размещения Альянсом ударных систем вооружения на российских границах. И, наконец, возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт "Россия – НАТО". Как раз эти наши принципиальные предложения проигнорированы", – отметил Путин.

Теперь Боррель называет это все "историей", мол, мхом поросло. Не поросло. Сам Боррель теперь нервно спекулирует на теме вероятного применения Россией ядерного оружия. Уже тысячу раз в Москве объясняли, что это за пределами нашей ядерной доктрины, но Боррель все туда же. Более того, он ни много ни мало грозит уничтожить российскую армию. "Любая ядерная атака на Украину приведет к военному ответу, не ядерному, но такой мощности, что российская армия будет уничтожена", – заявил Боррель.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель явно заступает на чужую поляну. Как бы он ни представлялся, он не военный министр и не глава никакого государства, чтобы давать военные приказы и тем более грозить ядерной державе. Он вообще в этой теме никто – всего лишь назначенный евробюрократами чиновник, не имеющий права даже на свое мнение и тем более никем не уполномоченный на подобные заявления. Боррель здесь не отвечает за свои слова и не отдает отчет в том, что сказал.

Если даже теоретически представить себе угрозу уничтожения российской армии, то это означает угрозу самому существованию России. А вот уже в этом случае смотри: раз – нашу ядерную доктрину, два – справку о нашем ядерном потенциале, три – цитату Путина: "Зачем нам такой мир, если там не будет России?"

Интересно, что умничал так Жозеп Боррель, выступая перед первым набором слушателей в Европейской дипломатической академии. Вот этот весь расистский бред про "ухоженный сад" и "джунгли", про "привилегированность" европейцев и "уничтожение российской армии", про то, что он сам – Боррель – еще и "министр обороны", – все это как напутствие молодым европейским дипломатам и как демонстрация "высшего пилотажа" дипломатии от первого дипломата. Получилось напыщенно, глупо и смешно.

Вообще странные дела в Евросоюзе. Люди на высших постах там занимаются не своим делом – работают, что называется, не по специальности, что очень чувствуется. Жозеп Боррель – специалист по математическим методам в экономике, а Урсула фон дер Ляйен – гинеколог. Лучше бы оставались в своих профессиях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.