День отца: что положено второму родителю


GLP

Отцы могут получать пособие при рождении ребенка, материнский (семейный) капитал, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ряд других выплат, отмечает Пенсионный фонд России (ПФР).

"Поздравляем с Днем отца! С прошлого года этот день официально отмечается в России и призван популяризировать отцовство в воспитании детей. Пенсионный фонд заботится о семьях и предоставляет социальные гарантии и пенсионные права не только мамам, но и папам", – сообщает ПФР в Telegram-канале.

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей либо опекун, напоминает ПФР.

Отец может получить пособие в случае смерти матери или лишения ее родительских прав, а также сертификат на материнский (семейный) капитал, если он является единственным усыновителем первого (если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2020 г.) или второго ребенка (если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 г.).
Право распоряжаться материнским капиталом переходит к отцу в случае смерти матери или лишения ее родительских прав.

Отец имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если мужчина не работает, а мать лишена родительских прав или ограничена в таких правах, умерла, объявлена умершей, признана безвестно отсутствующей, недееспособной или ограниченно дееспособной, не может по состоянию здоровья воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в местах лишения свободы, находится в местах содержания под стражей, уклоняется или отказывается от воспитания детей.

Отец имеет право на получение пособия на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет. Условия оформления пособия одинаковы для мужчин и женщин.

Мужчина может получать выплату в размере 10 тыс. руб. при уходе за ребенком-инвалидом, а также выходить на досрочную пенсию за воспитание такого ребенка при наличии стажа сроком не менее 20 лет.

Если родители-пенсионеры имеют на иждивении нетрудоспособного гражданина, несовершеннолетнего ребенка или студента-очника в возрасте до 23 лет, то одному из родителей положено увеличение фиксированной выплаты к пенсии. Оформить доплату за иждивенца имеет право как мать, так и отец.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.