Песков об "облавах": не надо бояться ходить по Москве


VisualRian

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о вручении повесток на улицах и в метро Москвы, посоветовал гражданам обращаться в прокуратуру.

"Не надо "бояться ходить по Москве". Надо задать вопрос Генпрокуратуре... Президент же поручил прокурорам сопровождать все мобилизационные мероприятия. И именно прокуратура отвечает за соблюдение законности", – сообщил представитель Кремля.

Он также указал, что каждый такой случай надо проверять и выяснять, на основании чего вручаются эти повестки.

"Если человек расписался, если он уклоняется, то он совершает преступление. Если речь идет об этом, то это одно. Если речь идет о чем-то другом, то это другое", – пояснил Песков.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов сегодня сообщил о якобы имеющих место "облавах" на "уклоняющихся" от частичной мобилизации. В СМИ также появились сообщения, что в Москве и Петербурге повестки вручаются на станциях метро и на улицах.

По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, осуществление сотрудниками полиции повальных "облав" на призывников незаконно.

Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов пояснил, как следует себя вести гражданам, не попадающим под критерии для частичной мобилизации, но получившим направленную по ошибке повестку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.