Выходные пройдут при очень хороших погодных условиях


VisualRian

Золотая осень в выходные воцарится почти на всей территории России. В каких регионах погода будет самой теплой и где она испортится одновременно с началом новой недели?

Настоящая золотая осень воцарилась в Европейской России в начале недели и до сих пор не сдает позиций. В Москве накануне термометры показали +9, а в Сочи вообще было +20. На местных пляжах до сих пор полно людей. Как правило погода на Русской равнине и в Сибири находится в противофазе. Если по одну сторону от Урала она хорошая, то по другую – не очень. Но в этот раз атмосферные процессы развиваются в максимально похожем ключе: на Алтае, в Верховьях Оби и Енисея тоже солнечно и очень тепло: + 10..13. Местами даже до сих пор отмечаются природные пожары. Движемся еще дальше на восток – и вот уже Приморье. Картина аналогичная – октябрьское бабье лето.

Почти вся Россия в середине месяца оказалась во власти антициклонов с характерной для них спокойной и безоблачной погодой. Единственное исключение – восток Сибири и Якутия. Здесь кружит довольно мощный циклон, который забрасывает к Лене арктические воздушные массы. Из-за этого в Якутии уже началась зима. В окрестностях Якутска в четверг высота сугробов достигала 14 см.

Сегодня арктическое вторжение пробьется еще дальше на юг – до Байкала. Севернее линии Чита -- Кызыл -- осадки будут выпадать в виде снега. Припорошит и Красноярск, и Иркутск.

Правда, здесь снежный покров не образуется, температура останется положительной. Более того, похолодание окажется кратковременным. Сегодня и завтра в Иркутске: +3..+5. Но с воскресенья выглянет солнце, и, как и в других регионах России, начнется золотая осень: +7..9 на термометрах.

Что же касается Сибири и Русской равнины, то в этих районах в ближайшие несколько дней погода останется комфортной. Причем за Уралом будет даже теплее, чем в Европейской части страны.

В Омске, например, сегодня и в выходные: +13..14! А это на 6-7 градусов выше климатической нормы. Увы, с началом новой недели на юг Сибири пробьётся ненастный циклон. Заметно похолодает, пойдут дожди.

По похожему сценарию будут развиваться погодные события в Москве. Золотая осень -- до конца недели: +10..12. В понедельник, как и в Омске, небо затянут тучи. Однако принесет их атлантический вихрь. Так что температура даже повысится на пару градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.