СКР завершил расследование дела пензенского экс-губернатора Белозерцева

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и его соучастников, среди которых бизнесмен Борис Шпигель и его жена. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в 2019-2020 годах Белозерцев обеспечивал заключение учреждениями здравоохранения Пензенской области госконтрактов с ОАО "Фармация" на оказание услуг по приемке, контролю качества, хранению и доставке лекарственных препаратов, а также оказывал общее покровительство группе компаний "БИОТЭК" на территории региона.

За это глава области лично и через посредников получил от председателя совета директоров ООО "БИОТЭК" Шпигеля, его супруги и гендиректора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятку деньгами и дорогими швейцарскими наручными часами на общую сумму в 30 миллионов рублей. Кроме того, Белозерцеву передали в безвозмездное пользование автомобиль представительского класса.

Также следователи выяснили, что губернатор незаконно приобрел короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Их он хранил в своем служебном кабинете в здании правительства Пензенской области.

На время следствия все обвиняемые были отправлены под стражу. Суд также арестовал их имущество на общую сумму более 1,8 миллиарда рублей, в том числе 61 объект недвижимости Белозерцева и его родственников, а также более 3,5 тысяч редких произведений печати и живописи, изъятых у Шпигеля.

В СК добавили, что общий объем уголовного дела составляет 164 тома. Все материалы уже направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.