Боррель признал, что НАТО обманула Россию


AP Images

Какой-то постановочностью веет от заявлений западных политиков, которые пару суток готовили экстренный саммит НАТО. Получилось следующее: министр обороны США Остин с несвойственной для военного поэтичностью заявил о "злобе и жестокости" российских ракет, глава евродипломатии Боррель признался, что НАТО действительно обманула Россию, обещая не расширяться. Автор идеи расширенного саммита альянса, британский премьер Трасс, сообщила, что мечтает посетить Украину.

Перед началом встречи генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг похвалил немцев за то, что те передали Киеву первую партию систем ПВО IRIS-T, и призвал всех коллег последовать их примеру.

"Союзники уже предоставили средства ПВО, но нам нужно еще больше. Нам нужны различные виды ПВО: малой дальности, большой дальности, системы для борьбы с баллистическими ракетами, крылатыми ракетами, беспилотниками. Конечно, Украина – большая страна с множеством городов, поэтому нам нужно увеличить масштаб", – указал генсек Североатлантического блока.

Но тут есть одна небольшая проблема, о которой Столтенберг тоже сказал, правда, вскользь: страны альянса отправили на Украину уже так много оружия и боеприпасов, что у них у самих возникли дыры в обороне.

"Страны Запада уже предоставили Украине часть ПВО, но производственных мощностей не хватает… Некоторые государства НАТО сами последние годы с задержкой получают системы ПВО для собственных нужд", – отметил Столтенберг.

Потому украинцы придумывают все новые оригинальные способы, чтобы убедить Запад не выходить из игры. Французам министерство обороны Украины отправило ролик, в котором говорится: "Если вы действительно хотите завоевать наши сердца... нет ничего лучше 155-миллиметровой тяжелой самоходной артиллерии".

Министр обороны Украины, назвав американского коллегу своим другом, заключил его в объятия. Ллойд Остин сразу перешел к цифрам: озвучил, сколько денег США уже потратили на эту войну.

"Я рад сообщить о том, что под руководством президента Байдена объем помощи Украине в сфере безопасности со стороны США к настоящему моменту достиг 16 миллиардов 800 миллионов долларов", – сказал глава Пентагона.

В новый пакет вошли 18 комплексов HIMARS и боеприпасы к ним, а также сотни автомобилей, десятки радаров, множество противоракетных и авиационных систем и многое другое.

Не отстает и Канада. Новый финансовый пакет на 50 миллионов долларов – это зимняя экипировка, системы спутниковой связи и дроны.

"Мы предоставим дополнительно 15 миллионов долларов на закупку камер для беспилотников. Мы уже поставили Украине более 50 таких камер канадского производства. Так же мы предоставим Украине еще 2 миллиона долларов для развития услуг связи", – сообщила министр обороны Канады Анита Ананд.

Понимая, что деэскалации не будет, европейские члены НАТО торопятся проявить себя перед американским хозяином, коль скоро он приехал в Брюссель лично. Франция удваивает свой контингент в Румынии, направляет туда авиацию, бронетехнику и солдат, Германия отправляет Киеву ракетные системы залпового огня Mars и самоходные артиллерийские установки PzH 2000, Нидерланды – системы противоракетной обороны и ПВО, Эстония призывает больше не бояться "красных линий" России, Польша хочет разместить на своей территории американское ядерное оружие – свыше половины жителей "за".

Обозреватель французской газеты Le Figaro указывает на то, насколько оторвались европейские страны от реальности: "Призывы европейских государств силой вернуть Крым нереалистичны. Потому что жители полуострова чувствуют себя русскими и будут защищаться, а наступление на Крым взбудоражит всю Россию. Для того чтобы этот региональный конфликт не стал глобальным, сейчас необходимо заставить замолчать сторонников жесткой линии с обеих сторон. И открыть путь для возобновления российско-украинских переговоров".

Который день не в духе руководитель европейского дипломатического ведомства – оно давно уже расписалось в своем бессилии. На открытии конференции европейских дипломатов Жозеп Боррель сорвался на дипкорпус за его непрофессионализм и неадекватную кризису медлительность, схожую с бюрократической машиной ЕС.

"Я хочу, чтобы меня информировали вы, а не пресса. Мы не предвидели ни способности Путина к эскалации в отношении уровня массовой мобилизации, ни открытых ядерных угроз. Я полагаю, что все вы читали и перечитывали последнюю речь Путина, когда он объявил об аннексии. Это обязательно. Каждый гражданин Европы должен прочитать эту речь, и вы в частности. Вы должны объяснить миру, что означает этот подход против Запада, и каковы истинные причины этой войны" – заявил своим подчиненным Боррель.

Одна из причин, и это глава европейской дипломатии, пожалуй, впервые признал публично – нарушение обещаний НАТО, данных России.

"Меня не устраивают в качестве оправданий или рассуждений доводы, с помощью которых многие люди, в том числе мои друзья, оправдывают агрессию. Заявляют, что это связано с тем, что НАТО не выполнила обещания. Возможно, это так. Это история. Но ничто из этого не оправдывает происходящее", – отметил Боррель.

Но в России ничего забывать не собираются. А Европе лишь остается списывать на украинский конфликт собственные беды от своих же санкций: от энергетического кризиса до растущей инфляции.

В лидерах – Литва, где стоимость продуктов уже выросла на 30%. В окружении президента заговорили о введении продовольственных карточек.

"Можно было бы обсудить вариант, при котором каждому ребенку в семье была бы предоставлена карточка, чтобы каждый месяц получать деньги на продовольствие. Это действительно помогло бы семьям", – предложила советник литовского президента Ирена Сегаловичене.

Мрачные прогнозы от федерального правительства ФРГ: экономика страны вступает в рецессию. Еще более мрачные обещания от аналитиков МВФ: худшее впереди.

В такие прогнозы охотно веришь, особенно в свете того, что НАТО планирует провести масштабные ядерные учения и в то же время собирает группу ядерного планирования альянса 13 октября в Брюсселе, чтобы выработать свои дальнейшие шаги.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.