Россия расценивает как военную угрозу действия США и Японии

МИД России объявил решительный протест посольству Японии в Москве в связи с испытанием РСЗО HIMARS на полигоне Яусубэцу на острове Хоккайдо, который расположен в непосредственной близости от российских границ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Уточняется, что испытания прошли 10 октября в рамках совместных военных учений Японии и США.

В российском министерстве напомнили, что при возведении этой тренировочной площадки МИД Японии уверял, что она не будет использоваться для испытаний подобных дальнобойных вооружений.

"Таким образом, перед нами еще один наглядный пример реальной "цены" заявлений официального Токио", – говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

"Особое недоумение" Москвы также вызывают публикации японских СМИ, представители которых присутствовали на испытаниях и связали их проведение с "российской агрессией на Украине".

В связи с этим российская сторона рассматривает состоявшиеся военные учения как вызов обеспечению безопасности дальневосточного региона и настаивает на немедленном прекращении подобных действий. Как указано в заявлении МИД РФ, Япония получила предупреждение о том, что Россия неизбежно будет применять адекватные ответные меры, чтобы не допустить военных угроз своим территориям.

Кроме того, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала решение правительства Японии запретить поставки в Россию материалов, "имеющих отношение к производству химического оружия".

Дипломата удивляет такая "забота" о недопустимости производства и распространения оружия массового уничтожения от страны, которая за 70 лет так и не утилизировала "огромное количество химбоеприпасов на оккупированной ею в свое время территории Китая", при том что РФ еще 2017 году полностью уничтожила все подобные запасы.

Захарова добавила, что и этот недружественный шаг со стороны администрации Фумио Кисиды не останется без ответа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.