Генпрокуратура потребовала заблокировать 900 ресурсов с фейками о мобилизации

Генпрокуратура, МВД и ФСБ ведут работу по выявлению и блокировке интернет-ресурсов, размещающих недостоверные сведения о частичной мобилизации, а также призывы к массовым акциям. На сегодняшний день таких ресурсов выявлено около 900.

Об этом рассказал в интервью РИА Новости генеральный прокурор Игорь Краснов. "Чтобы ограничить доступ к этим ресурсам Генпрокуратура внесла в Роскомнадзор требования об их блокировке", – сообщил он.

В качестве другого примера такой работы генпрокурор привел направленное в суд заявление о признании экстремистским движения "Весна", призывавшего к антивоенным акциям. Кроме того, была установлена недостоверность информации о выдаче мобилизованным в Приморье заржавевших автоматов.

Краснов считает, что распространение фейков осуществляют с Украины. "Украинские "специалисты" и их хозяева работают в этом направлении весьма активно", – сказал он.

Еще одна проблема, по словам генпрокурора, в том, что некоторые ответственные за мобилизацию должностные лица стремятся замалчивать нарушения и недостатки. "Надо честно рассказывать о проблемах и заниматься ими", – подчеркнул Краснов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.