Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

Генпрокурор рассказал, что делать ошибочно получившим повестку


VisualRian

Генпрокурор РФ Игорь Краснов пояснил, как следует себя вести гражданам, не попадающим под критерии для частичной мобилизации, но получившим направленную по ошибке повестку.

В интервью РИА Новости Краснов сказал, что в такой ситуации надо прийти в военкомат со всеми документами, подтверждающими освобождение от мобилизации. И отметил, что во все комиссии по частичной мобилизации вошли территориальные и военные прокуроры – они не оставят ни одну проблему такого рода без внимания.

Во всех прокуратурах, отметил генпрокурор, работают горячие линии, которые помогут прояснить любые связанные с мобилизацией вопросы. С каждой жалобой на неправомерную мобилизацию – а их уже тысячи – прокуроры должны разобраться в срок не более трех суток.

Недостатки в системе учета лиц, пребывающих в запасе, выявлялись с первых дней мобилизации, заявил Краснов. В военкоматы вызывали студентов-очников, узкопрофильных врачей и специалистов, в том числе из IT-сферы, работников ОПК, и даже стариков.

Главными причинами ошибок при мобилизации Краснов считает стремление ответственных за нее лиц поскорее отчитаться о проделанной работе в ущерб соблюдению норм законодательства, а также отсутствие единого подхода к составлению списков граждан, подлежащих частичной мобилизации.

Еще одна проблема, по мнению генпрокурора, в том, что сами граждане своевременно не направляют в военкоматы информацию об изменениях в состоянии здоровья, семейном положении или поступлении в вуз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.