ФБР предлагало $1 миллион за доказательства "сговора" Трампа с Россией

fox8.com
fox8.com
1 миллион долларов Федеральное бюро расследований США предлагало бывшему сотруднику спецслужб Великобритании Кристоферу Стилу за то, чтобы он подкрепил доказательствами подготовленное им досье о связях экс-президента Дональда Трампа с Россией. Об этом заявил аналитик ФБР Брайан Отен на суде.

Отен выступал свидетелем на заседании по делу россиянина Игоря Данченко. По данным следствия, он принимал участие в составлении досье Стила. Теперь его обвиняют в предоставлении сотрудникам ФБР заведомо ложных данных. Данченко не признает свою вину, сообщает РИА Новости.

Брайан Отен рассказал о своей поездке в Великобританию в октябре 2016 года. Он и несколько его коллег летали в страну, чтобы "проинтервьюировать" Стила по поводу его досье. Тогда ему и предложили денежную награду.

Власти США после выборов президента в 2016 году, опираясь на досье Стила, проводили расследование версии о "сговоре" Трампа с Россией, однако ничего не доказали.

По заявлению прокуратуры США, Данченко солгал ФБР касательно источников сведений о связи между избирательным штабом Трампа и официальными лицами РФ, переданных Стилу. Обвинение отмечает, что Данченко сфабриковал факты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.