Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

В Белоруссии объяснили, с чем связаны учения на юге страны


VisualRian

Начавшиеся 11 октября на юге Белоруссии военные учения связаны со сложной военно-политической обстановкой у границ страны. Они стартовали в городе Ельск Гомельской области неподалеку от границы с Украиной.

Как пояснил первый заместитель главы белорусского МВД Юрий Назаренко, за пределами республики в рамках так называемого плана "Перамога" осуществляется подготовка вооруженных формирований, несущих угрозу национальной безопасности Белоруссии.

"Поэтому нами было принято решение о проведении тактико-специального учения среди подразделений органов внутренних дел и внутренних войск", – сообщил замминистра.

Целью маневров является отработка комплекса действий по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп. При этом основной упор делается на обеспечении безопасности мирных граждан. Учения продлятся в течение нескольких дней, пишет "Интерфакс".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне обвинил Польшу, Литву и Украину в подготовке диверсий и терактов на территории республики и объявил о развертывании совместной группировки Союзного государства. А белорусская разведка докладывает о планах НАТО и возможной агрессии на западных рубежах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.