Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Россиянам разъяснили нюансы вручения повесток


GLP

Сотрудники полиции или военкомата не могут вручать гражданам повестки о призыве в рамках частичной мобилизации, заполненные от руки на улице. Повестка должна быть оформлена заблаговременно, подписана военным комиссаром и заверена печатью военкомата. Ответ на этот популярный вопрос содержится на портале "Объясняем.рф".

Кроме того, там разъяснили, что IT-специалист все равно может получить повестку, хотя ранее подал заявку на отсрочку на портале "Госуслуги".

Дело в том, отмечается на портале, что факт подачи заявки не означает автоматического предоставления отсрочки от призыва. Поэтому, если IT-специалисту вручили повестку, он должен явиться в военкомат и сообщить о поданной заявке на отсрочку.

Еще одно разъяснение касается подписи: работник не может подписать повестку дистанционно, поскольку они не включены в системы электронного документооборота. Повестка может быть вручена только лично в руки под подпись.

Помимо всего прочего, на портале говорится, что отсрочка от призыва по мобилизации не зависит от места нахождения на воинском учете. Это касается граждан, которые работают в одном регионе, а на воинском учете состоят в другом.

Ответы на все волнующие граждан вопросы, касающиеся мобилизации, можно получить на портале "Объясняем.рф", а также по телефону горячей линии 122.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.