МИД РФ пообещал США адекватные и асимметричные контрмеры


Getty Images

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков предупредил США и НАТО, что продолжающаяся поддержка ими Киева в конфликте с Москвой создает опасность неконтролируемой эскалации.

Среди того, что может привести к эскалации, дипломат назвал обучение украинских военных, предоставление разведданных и планирование операций для ВСУ.

Сергей Рябков при этом отметил в интервью РИА Новости, что интересам России не соответствует прямой конфликт с США и НАТО. Однако Москва может быть вынуждена пойти на ответные адекватные контрмеры, в том числе – асимметричные.

Замглавы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Россия никому не угрожает ядерным оружием, в то время как подобную риторику используют на Западе. Однако он напомнил о положениях доктрины ядерного сдерживания РФ, перечисляющей ситуации, в которых страна оставляет за собой право применить это оружие массового поражения.

Рябков также заявил, что США не удалось создать широкую антироссийскую коалицию, в результате чего вашингтонская администрация оказалась в изоляции от РФ из-за вводимых санкций. В то же время, Москва не отказывается от равноправного диалога, хотя отношения двух стран сейчас "находятся на уровне, сопоставимом с пиковыми моментами холодной войны​​​".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.