Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Кадровик на Запорожской АЭС тоже оказался тихим вредителем

На Запорожской АЭС разоблачили группу сотрудников, которая работала в интересах Киева. Под контролем Москвы станция с конца февраля. Всё это время ВСУ не прекращают обстрелы объекта. Какая сейчас обстановка?

Валерий Мартынюк – правая рука депортированного неделю назад директора Запорожской станции и, как оказалось, его подельник. Второе лицо в управлении стратегического объекта, он восемь месяцев тихо сидел в своем кресле, думая, что пронесет и саботируя работу коллектива. Уговаривал их уволиться и уехать на подконтрольную Киеву территорию.

"Я как специалист, проработавший на разных должностях АЭС, понимаю, что постоянный отток квалифицированного персонала негативно влияет на уровень безопасности станции", – признается Валерий Мартынюк, заместитель генерального директора Запорожской АЭС по работе с персоналом.

Управленец обещал запорожцам хорошую работу и достойную зарплату, прекрасно зная, что отправляет запорожских атомщиков на территорию, где им невозможно будет трудоустроиться по специальности. На других АЭС их воспринимали, как людей второго сорта, так как они общаются на русском языке.

Сейчас уже доподлинно известно, что все действия верхушки правления Запорожской станции были политизированы и направлены против России. Судьбы атомщиков украинского оператора НАЭК мало интересовали.

"Тебе каждый день говорят одно и то же, что станции не будет, что вы здесь не нужны и должны уехать", – говорит Ренат Карчаа, советник генерального директора концерна "Росэнергоатом".

Советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" говорит, что разоблачить преступную группу пособников украинских спецслужб оперативникам удалось благодаря персоналу самой станции. Люди быстро разобрались, кто друг, а кто враг.

"Я очень хорошо помню интервью главы НАЭК господина Котина, в котором он радостно поддерживал украинских военных, которые уничтожали линии электропередач", – вспоминает Ренат Карчаа.

Имея доступ к персональным данным сотрудников атомной станции, Мартынюк передавал их украинским спецслужбам. По оперативной информации, он проводил скрытое тестирование на предмет лояльности к России. Получив не те данные, которые от него ждали – то есть большая часть коллектива оказалась пророссийской – он просто их подделал так, чтобы удовлетворить украинского оператора, своего работодателя. Кроме того, попытался уничтожить все личные дела сотрудников.

"Оперативные службы сумели сохранить большой массив личных дел сотрудников станции", – отметил Ренат Карчаа.

Кроме того, российским спецслужбам удалось предотвратить еще одно преступление.

Бывший директор атомной станции и его зам работали в одной связке. Первого задержали в начале октября; свою вину Мурашов признал. Он передавал в Киев данные о безопасности станции, а вот обращения своих сотрудников просто игнорировал. Во время визита МАГАТЭ на станцию директор заблокировал письмо персонала о просьбе прекратить обстрелы.

Ситуация в Энергодаре из-за обстрелов ВСУ остается напряженной, разрушена практически вся энергосистема. Перебиты ЛЭП, ТЭЦ нет возможности отремонтировать.

Коммунальщики обещают подать тепло в дома энергодарцев. В некоторых девятиэтажках уже появилась горячая вода. Город атомщиков – это теперь часть России, а значит большая страна не даст замерзнуть. А отдельные несознательные граждане поймут, что период беззакония закончился вместе с правлением Украины.

Между тем, как доказательство того, что закон вернулся на Запорожье, Ренат Карчаа рассказал, что оперативники российского силового ведомства смогли предотвратить кражу уникального архива запорожской станции.

Игорю Мурашову повезло. Тогда освобожденная часть Запорожья жила по своим законам, и самым строгим наказанием было выдворение на подконтрольную Киеву территорию. Сейчас Запорожье – это часть России, а значит судить незадачливого кадровика Валерия Мартынюка будут по российским законам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.