Тема:

Новые территории 1 час назад

В ЛНР вскрыли шпионскую сеть из бывших украинских чиновников


Twitter

Силовики пресекли деятельность агентурной сети Службы безопасности Украины, действовавшую на территории Луганской народной республики, об этом стало известно в понедельник, 10 октября.

Как сообщает РИА Новости, речь идет о бывших украинских чиновниках, работавших на СБУ. Экс-госслужащие собирали различную информацию, которую их кураторы использовали, в том числе, при нанесении ракетных ударов, среди целей были гражданские объекты на территории ЛНР.

Отмечается, что с украинскими спецслужбами сотрудничали чиновники, оставшиеся на территориях, освобожденных в ходе специальной военной операции.

Известно, что одна из фигуранток расследования – жительница Старобельска Юлия Рыбалко, отправляла СБУ координаты целей, по которым впоследствии велся огонь. Теперь ей может грозить до 20 лет лишения свободы.

Было установлено, что женщина действовала по указанию бывшего главы Попаснянского района Романа Власенко, связанного с украинским руководителем Луганской области Сергеем Гайдаем, который, в свою очередь, известен тесным сотрудничеством с украинскими спецслужбами.

Точное количество подозреваемых и занимаемые ими в прошлом должности пока не раскрываются.

Напомним, что в настоящее время ВСУ продолжают обстреливать Луганскую народную республику, от ударов страдают мирные жители. Также на ее территории продолжают действовать диверсанты противника.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.