В Мурманске идет подготовка резервистов для службы на Северном флоте

В Мурманске идет подготовка резервистов, которые будут проходить службу в береговых войсках Северного флота. На то, как проходит обучение, приехал посмотреть глава Архангельской области Александр Цыбульский.

Неделю назад они еще были дома, сейчас же вспоминают Устав. В береговых войсках Северного флота началась боевая подготовка мобилизованных: резервисты – то есть те, кто ранее уже заключил военный контракт и участвовал в военных сборах – проходят ускоренные курсы.

Начальник отделения боевой подготовки Махир рассказал, что из 10-часовых занятий 8 часов проводится в дневное время и два часа в ночное время. Они включают огневую подготовку, тактическую, инженерную, подготовку по связи, по РХБ-защите, вождению боевых и специальных машин.

Эти бойцы из Архангельска – часть мобилизационного резерва региона – работают на пределе в полной экипировке, а это более 10 кг. Главный упор – на тактику и ведение огня.

"Вчера целый день провели на полигоне, соответственно, конечно, тяжеловато, организм уже от всего этого отвык, но, я думаю, что дня 3-4 и все войдет в свою колею", – рассказал командир подразделения Станислав.

За ходом обучения земляков приехал посмотреть глава Архангельской области – у большинства мобилизованных еще остались вопросы по жизненно важному: помощи семьям, пока резервисты вдали от дома, и экипировке. Все это пообещали решить в ближайшее время.

"Это и дети, это и кредиты, это и выплаты, которые мы обещали. Поэтому в основном, надо сказать, 100 процентов ребята настроены очень хорошо. Ну а то, что касается их вопросов в тылу, за которые мы теперь частично несем ответственность – мы всех убедили, что будем этим заниматься", – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

"Да, хотелось бы иметь и другие комплекты для проведения тренировок, занятий. Я думаю, что это вопрос будет решен в кратчайшие сроки министерством обороны и мы это исполним. С точки зрения комплекта, что Минобороны для бойцов и требование министра обороны – я вам гарантирую, что все бойцы обеспечены", – рассказал командующий Северным флотом РФ Александр Моисеев.

После боевого слаживания мобилизованные резервисты продолжат службу в составе штатных подразделений береговых войск Северного флота, где и будут ожидать приказов. Но на этом расширение штата не закончится.

Учитывая близость и активность стран НАТО – до Норвегии от этого полигона всего 50 километров – в ближайшие несколько лет береговые войска Северного флота ждет пополнение: несколько тысяч мотострелков будут усиленно охранять наши арктические рубежи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.