Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Украина может столкнуться с важной проблемой уже этой зимой

Перебои в американских поставках вооружений на Украину предстоящей зимой прогнозирует офицер военной разведки США Джозеф Донато, автор статьи в журнале The National Interest.

Он отмечает, что американская оборонная промышленность уже испытывает трудности с поставками необходимых вооружений Киеву. Сокращаются и запасы "критически важных" боеприпасов.

"При нынешнем темпе стрельбы США и их союзники с трудом смогут обеспечить ВСУ этой зимой", – отмечается в материале.

Причину Донато видит в "десятилетиях американской деиндустриализации", в результате чего существенно сократились объемы военного производства и усугубились проблемы с логистикой.

В этой связи, считает американский офицер, Белый дом должен вынудить правительство Владимира Зеленского пойти на мир, предполагающий уступки Украины России. Донато добавил, что такой шаг напомнит миру о стратегических приоритетах США, которые заключаются в "сдерживании Китая".

Ранее на этой неделе президент США Джо Байден сообщил Зеленскому в телефонном разговоре, что Вашингтон выделит Киеву очередную партию военной помощи. Стоимость поставок обойдется США в 625 миллионов долларов.

Новый пакет военной помощи, как уточнили в Пентагоне, включает в себя четыре РСЗО HIMARS с боеприпасами, 32 артиллерийских орудия и 200 бронированных машин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.