Киев провоцирует Кишинев на силовые действия в Приднестровье

Киев пытается спровоцировать Кишинев на силовые действия в Приднестровье, организовывая различные провокации и обвиняя во всем Москву. Об этом заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Дипломат напомнил, что в период с апреля по июнь на территории Приднестровья был совершен ряд терактов. По словам Полищука, в Тирасполе уверены, что к этому причастны украинские власти, однако в Киеве при этом заявляют об угрозе, исходящей от российских военных, которые служат в Приднестровье.

"Цель очевидна – попытаться спровоцировать молдавские власти на силовые действия", – заявил Полищук в интервью ТАСС.

Однако Кишинев понимает, какими будут последствия разжигания нового витка конфликта, поэтому не поддается на провокации со стороны Киева, пытающегося раскачать ситуацию в регионе, отметил собеседник агентства. Тем не менее опасность эскалации сохраняется, считает Полищук.

Дипломат также подчеркнул, что альтернативы формата "5+2" – при участии Молдавии, Приднестровья, ОБСЕ, России, Украины, Евросоюза и США – в урегулировании приднестровского вопроса пока нет, поэтому именно сейчас очень важно "налаживание продуктивного диалога между берегами Днестра".

Полищук добавил, что Тирасполь неоднократно обращался к Кишиневу с призывами начать субстантивные переговоры по параметрам всеобъемлющего урегулирования на Днестре, однако внятного ответа так и не получил.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.