Польша потребовала лишить IBA членства в МОК из-за допуска россиян

Международная ассоциация бокса может лишиться членства в Международном олимпийском комитете. К этому призывает министр спорта Польши Камиль Бортничук. Его возмутило, что IBA допустила россиян и белорусов до турниров.

"Это создает чрезвычайно опасный прецедент для всего мира спорта, – говорится в заявлении Бортничука для Inside the Games. – Это решение противоречит рекомендациям МОК, который призвал отстранить спортсменов из России и Белоруссии от международных соревнований из-за конфликта с Украиной".

"Я выражаю серьезную обеспокоенность тем, что решение IBA может стать началом масштабных усилий России по возвращению своих спортсменов в международный спорт. Я призываю всех вас представить в МОК совместное предложение, в котором мы будем просить исключения IBA из состава организации".

Напомним, что в минувшую среду IBA объявила о возобновлении права российских и белорусских боксеров на участие в международных выступлениях. Более того, теперь спортсменам возвращена возможность выступать под своими национальными флагами и с гимнами стран.

Должность президента IBA занимает российский функционер Умар Кремлев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.