Серов объяснил, почему песня "Пароходы" досталась не ему, а Леонтьеву

В программе "Привет, Андрей!" на канале "Россия 1" певец Александр Серов развеял миф о том, что известную в 80-х песню "Пароходы" поэт Михаил Танич написал именно для него, но композицию перехватил Валерий Леонтьев.

Как рассказал народный артист России, на самом деле, все было не так. Когда в 1985 году песню впервые исполнил Валерий Леонтьев, Александр Серов еще был мало кому известен. Но Михаил Танич был в числе тех, кто заметил молодого и талантливого исполнителя. Это произошло в Хаммеровском центре, так называли Центр международной торговли, в Москве. Серов тогда пел там на английском языке в программе "Варьете".

"Когда мы уже в холле стояли, он спросил моего знакомого: "Что это за парень? У меня есть песня, можно было попробовать с ним ее сделать". Такая фраза прозвучала... Но я не понимал, кто со мной говорит", – пояснил Серов и добавил, что потом Игорь Николаев, который написал музыку к песне "Пароходы", отдал ее Валерию Леонтьеву, "который уже был тогда популярен и собирал стадионы".

Лидия Козлова, вдова Михаила Исаевича, в свою очередь, подтвердила, что Танич любил открывать таланты.

"Когда он услышал, как ты пел, он сразу понял, с этим парнем надо что-то делать общее", – сказала Серову поэтесса.

И позже Серов все-таки исполнил песню на стихи Михаила Танича и музыку Евгения Мартынова – "Выдумал тебя", ставшую настоящим хитом.

Новый выпуск вечернего субботнего шоу Андрея Малахова на канале "Россия 1" полностью был посвящен творчеству народного артиста России, легендарного поэта-песенника Михаила Танича. В эфире артисты исполнили хиты, которые любимы не одним поколением слушателей: "Зеркало", "Паутиночка", "Как тебя зовут", "Черный кот", "Подорожник-трава", "Узелки", "Селезень", "Был пацан", "На тебе сошелся клином белый свет", "Я куплю тебе дом". В программе также приняли участие: певица Алиса Мон и группа "Лесоповал".

На стихи Михаила Танича написано сотни песен, в том числе детских, и песен для кинофильмов. Между тем признание к поэту пришло, когда ему было уже около 40 лет. И мало кто знает, сколько испытаний ему пришлось пережить. Об этом смотрите в документальном фильме "Жизнь вопреки. Михаил Танич".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.