Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

Саудовская Аравия: нефть – это не оружие, из нее нельзя стрелять


AP Images

Саудовская Аравия не стремится использовать нефть в качестве оружия против США, решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти было принято в интересах мировой экономики. Об этом заявил государственный министр по иностранным делам Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Страны – участницы соглашения ОПЕК+ на встрече в Вене 5 октября договорились о снижении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки, а также продлили сделку до конца 2023 года.

В интервью телеканалу "Фокс ньюс" саудовский министр заявил, что его страна не политизирует решения в отношении нефти, сообщает ТАСС.

"Нефть – это не оружие, не истребитель и не танк. Из нее нельзя стрелять. Для нас нефть – это товар, она важна для мировой экономики. <...> Идея о том, что Саудовская Аравия делает это, чтобы навредить США или из каких-либо политических соображений, в корне неверна", – сказал он.

Чиновник отметил, что экономический рост по всему миру замедляется, поэтому участники ОПЕК+ сократили добычу нефти в качестве упреждающей меры, чтобы не допустить краха энергетического рынка. В связи с этим президент США Джо Байден выразил мнение, что цены на бензин в США растут якобы из-за действий России и Саудовской Аравии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.