Насильника-душителя отпустили из СИЗО из-за нерадивого следователя

В Германии через два месяца после вынесения приговора отпустили из-под стражи молодого человека, который изнасиловал и задушил 17-летнюю девушку. Этот случай может стать прецедентом, если прокуратура не узаконит так называемое превентивное заключение, передает SWR.

Само преступление было совершено в 2020 году в Людвигсхафене (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Сам Лукас В. утверждал, что половой контакт был по взаимному согласию, а придушил свою пассию он в порыве страсти. Девушка попала в больницу, но спасти ее не удалось – она скончалась на следующий день.

Второго августа текущего года окружной суд Франкенталя приговорил Лукаса к 10 годам заключения, признав его виновным не только в изнасиловании и убийстве, но и в домогательствах к девушкам, которым не исполнилось 14 лет. Молодой человек должен был стать заключенным с самым длительным сроком в истории тюрьмы для несовершеннолетних.

Приговор не устроил ни родителей погибшей, ни сторону защиты, а потому был обжалован. Дело отправили на пересмотр, а на этой неделе Высший земельный суд Рейнланд-Пфальца отменил ордер на арест Лукаса на том основании, что он слишком долго находится под стражей из-за процессуальных задержек, что "несовместимо с конституционным принципом ускоренного наказания преступников".

Согласно собранным сведениям, за истекшие два года следственным действиям с Лукасом было уделено только 57 дней, причем на протяжении 20 дней его допрашивали менее двух часов в сутки.

Родители убитой девушки уже выразили свое недоумение сложившейся ситуацией, при этом адвокат подозреваемого не видит причин держать его в заключении, так как он не имеет ни желания, ни средств для побега. Кроме того, указывает юрист, Лукас уже отсидел два с половиной года и формально в 2025 году мог бы претендовать на условно-досрочное освобождение.

Прокуратура уже подала апелляцию с требованием включить в приговор формулировку "зарезервированное превентивное заключение", дабы вернуть Лукаса за решетку на время расследования.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.