Доктор Мясников назвал главный недостаток смартфонов

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" обсуждали актуальную тему – влияние гаджетов на наше здоровье. Какие проблемы смартфоны могут нам принести? Во всем этом разбирался доктор Александр Мясников.

Известные приметы частого использования смартфонов – близорукость, синдром сухого глаза, ухудшение слуха, туннельный синдром запястья, головная боль. Но Александр Мясников считает главным "злом", исходящим от гаджетов вовсе не это.

"Меня больше удивляет вот это вот безволие, которое смартфоны в нас поселяют. Мы становимся как бы не свои. Нам внушают какие-то мысли, понятия, новости. Нас запугивают или обманывают, и все это идет прямо вам в мозг. И поскольку это постоянно перед глазами, мы читаем, мы смотрим, мы передаем это друг другу, мы отучаемся думать", – сказал ведущий программы "О самом главном".

По мнению Александра Леонидовича, раньше люди относились к информации критически, старательно ее анализировали, теперь же они любую новость считают фактом. Кроме того, пользователи смартфонов реже тренируют память, ведь даты и другие важные данные можно быстро найти в Сети, а не заучивать.

"Смартфоны делают из нас обездвиженных тупых людей, хотя бывает, что по-разному. Они парализуют нашу волю, наш мозг, нашу память и наше тело", – заметил доктор Мясников.

Почему следует использовать наушники, когда вы отвечаете на звонок? Какое излучение исходит от телефона? Обо всем этом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.