"Быть безразличным невозможно": священник рассказал о миссии на Донбассе

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Настоятель храма святителя Николая в деревне Куюки (Республика Татарстан) Виталий Беляев совсем недавно вернулся с передовой СВО, где находился с особой миссией – служения на фронте. Своей главной задачей в зоне спецоперации он видит духовную поддержку солдат, которым она нужна как никогда.

В беседе с Андреем Малаховым Виталий признался, что прекрасно понимает всю опасность своей гуманитарной миссии и идет на этот шаг абсолютно осознанно.

"Как можно не ехать, когда проходишь Чеченскую войну, Сирийскую войну, воспитываешь военнослужащих в Казанском гарнизоне, своих курсантов Казанского танкового высшего командного училища, узнаешь, что они начинают погибать, то не можешь сидеть спокойно. Быть безразличным к этой ситуации просто невозможно", – говорит он.

У Беляева семеро детей, и все они очень переживают, в очередной раз отпуская главу семьи в зону боевых действий. Разумеется, волнуется и он сам, но зову сердца противостоять не может.

"Мне важнее туда прибыть и быть с ними, потому что эта боль… Быть им полезным, помочь, поддержать, поскольку не понаслышке знаю, что они испытывают и как им нужна там поддержка. Исходя из опыта Сирийского конфликта, Чеченского конфликта, ты понимаешь, насколько ты там необходим, насколько ты там нужен. Это не передать словами, это надо просто чувствовать и понимать", – поясняет настоятель храма.

От жены он никогда ничего не скрывает, регулярно присылает ей фото и видео, рассказывает все как есть, без прикрас. А та в ответ поддерживает его во всех начинаниях.

Рожденный в канун праздника Рождества Христова под звон колоколов, Виталий с детства мечтал служить в Церкви. Уже в семь лет, сразу после крещения, заявил бабушке, что хочет стать священником. А теперь его основная задача – рассказать о важности военного духовенства: насколько оно необходимо и как его сейчас не хватает.

Что говорят прихожане храма об отце Виталии? Каким его помнят школьные учителя? Какая икона охраняет его на передовой? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Малахов" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.