Чем вреден дневной сон

Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо спать около восьми часов. Современный темп жизни предполагает достаточно большую активность, загруженность, плотный рабочий график. Исследования показывают, что усталость у человека достигается в два часа ночи и в два часа дня. Некоторые пользуются возможностью восстановить силы и отдохнуть в течение дня. А полезно ли это для здоровья?

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Юрий Беленков в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1" объяснил, кому дневной сон противопоказан.

По словам врача, полезный дневной сон должен быть не позднее 16:00 и длиться не более 10-25 минут.

Например, дневной сон вреден тем людям, у кого проблемы со сном в ночное время. Доктор подчеркнул, что дневной сон может вызывать риск деменции у пожилых людей, а также риск заболеваний сердца и сосудов. Кроме того, дневной сон долгой продолжительностью связан с опасными последствиями для здоровья – риском заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Подводя итоги, Юрий Беленков отметил, что дневной сон длительностью более 60 минут считается вредным. Научные наблюдения показали, что дневной сон опасен для людей старше 50 лет.

О том, как спать днем с пользой для организма, врач рассказал в в эфире программы "О самом главном". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.