Германия ответит на польские требования репараций


Global Look Press

МИД Германии получил польскую ноту с требованием репараций за ущерб, нанесенный в связи со Второй мировой войной. В ведомстве пообещали изучить документ и дать официальный ответ.

"В какой форме последует ответ, будет результатом этой проверки. Можно исходить из того, что будут использоваться предусмотренные для этого дипломатические формы", – сообщил представитель МИД Германии Кристофер Бургер.

При этом он напомнил, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок накануне уже прокомментировала требования властей Польши, заявив, что в Берлине считают вопрос о репарациях юридически закрытым.

Польша настаивает на выплате Германией "материальных и нематериальных компенсаций за ущерб в связи с оккупацией и компенсации жертвам и членам их семей". Сумма оценивается польской стороной в 1,3 триллиона долларов. При этом польские политики уверены, что репарации стране должна платить не только Германия, но и Россия.

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявлял, что с точки зрения международного права вопрос репараций окончательно закрыт и урегулирован. Германия уже выплатила достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.