Тема:

Спецоперация России 45 минут назад

"Объясняем.рф": обязывать мобилизованных покупать экипировку незаконно


VisualRian

Требование к мобилизованному покупать экипировку на свои деньги незаконно. Это задача Минобороны России – полностью обеспечить мобилизованного всем необходимым для прохождения службы, подчеркивается на официальном правительственном портале "Объясняем.рф".

Экипировку предоставит Минобороны

"Если вас заставляют купить что-либо из формы или экипировки, вы можете обратиться с жалобой к военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части", – предлагают на портале.

Здесь же перечисляется все то, что мобилизованный может взять с собой по собственному желанию: это термобелье, перчатки, средства личной гигиены, батарейки, фонарик, подшлемник или спортивную шапочку, ряд других предметов.

Кого не мобилизуют?

Портал "Объясняем.рф" сделал дополнительное разъяснение, что единственного ребенка у родителей, за которыми по состоянию здоровья нужен уход, не будут мобилизовать. Это касается также инвалидов I группы, за которыми некому по закону осуществлять такой уход. Основанием для отзыва мобилизационной повестки в этом случае является заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о постороннем постоянном уходе либо справка об инвалидности I группы.

Президентский полк будет служить

Частичной мобилизации на общих условиях также подлежат военнослужащие, ранее отслужившие в президентском полку, а затем уволенные с военной службы в запас. Такой ответ на соответствующий вопрос дает портал "Объясняем.рф".

Пожарные остаются на местах

А вот лица, проходящие службу в Государственной противопожарной службе и состоящие на специальном воинском учете, призыву по частичной мобилизации не подлежат.

Кто опечатал дверь?

Отдельного ответа удостоился вопрос о дверях квартир, на которые сотрудники военкоматов клеят уведомления с просьбой связаться. На портале "Объясняем.рф" подчеркивается, что сотрудники военкоматов не имеют права опечатывать квартиры. Если двери вашей квартиры опечатали, то на портал рекомендуется обратиться в полицию.

При этом сотрудники военкомата в условиях частичной мобилизации могут вручать повестки работникам на предприятии или уведомлять призывников о необходимости явки в комиссариат через работодателя.

Можно ли навещать мобилизованного?

Да, можно, отвечает портал "Объясняем.рф". Это делается с разрешения командира воинской части.

Сколько времени занимает подготовка мобилизованного? На этот вопрос также получен ответ. Время подготовки может составлять один месяц, но может быть и менее месяца. Этого времени должно хватить для восстановления прежних навыков в армейских учебных центрах.

Не забудьте забронировать сотрудника

Работодатель, выполняющий мобилизационное задание, имеет право забронировать своих работников старше 27 лет. Отсрочка дается на срок до 12 месяцев, но может продлеваться на более длительный срок. После принятия решения о бронировании, военный комиссариат снимает сотрудника с общего воинского учета и ставит его на специальный воинский учет.

Оставить кошку можно в приюте

"Объясняем.рф" также выдал частично мобилизованным гражданам список приютов в российских регионах, где на время мобилизации можно оставить кошку.

Призыву подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие – до 65 лет, ранее уточнялось на портале "Объясняем.рф". Но в приоритетном порядке берут тех, ктомладше 35, 50 и 55 лет по соответствующим рангам.

Частичная мобилизация объявлена президентом России Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. По ней призывается 300 тысяч человек, то есть один из 80 находящихся в запасе или мобилизационном резерве. В первую очередь призываются на службу те, кто уже имеет боевой опыт. 200 тысяч мобилизованных уже прибыли в войска, отметили в Минобороны России. После боевого слаживания и только вместе с подразделениями, которые уже участвуют в СВО, они будут направляться в зону специальной военной операции, подчеркнул министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, мобилизованные будут контролируют тысячекилометровую линию фронта и освобожденные территории.

Президент Владимир Путин поручил российской Генпрокуратуре "незамедлительно реагировать на каждый сигнал" о нарушениях на местах при частичной мобилизации. Речь идет о случаях, когда призывают, не обращая внимания на отсрочку, призывают больных или не подходящих по возрасту.

Из-за частичной мобилизации срок осеннего призыва в России был сдвинут на месяц. Осенний призыв начнется с 1 ноября и продлится по 31 декабря 2022 года. Все увольняемые из армии срочники должны вернуться домой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.