Экс-глава Новосибирского облсуда получила срок за превышение полномочий

Центральный районный суд Барнаула вынес приговор бывшему председателю Новосибирского областного суда Римме Шатовкиной. Ее признали виновной в превышении должностных полномочий и назначили три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Об этом сообщили в прокуратуре Алтайского края.

В июле 2018 года Шатовкина истребовала из районного суда копии документов о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении сотрудника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области и обыске у него. Затем эти материалы оказались у подозреваемых, которые уничтожили часть доказательств совершения преступлений. Тем не менее впоследствии двум фигурантам были вынесены обвинительные приговоры.

Такие действия Шатовкиной, как установил суд, нарушили принципы уголовного судопроизводства и дискредитировали судебную систему.

Уголовное дело в отношении нее было возбуждено в январе 2021 года. Свою вину экс-председатель областного суда не признала.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.