Россия и Вьетнам подписали трехлетнюю программу сотрудничества

Генеральный прокурор России Игорь Краснов сегодня в Ханое. Там он встретился с президентом и генпрокурором Вьетнама. Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе проблемы международной информационной безопасности, противодействия терроризму и транснациональной преступности, а также подписали программу сотрудничества на ближайшие три года.

Президентский дворец в Ханое. Здесь встречают российскую делегацию, во главе которой генеральный прокурор Игорь Краснов. Этот визит – признак закономерного, поступательного движения в развивающихся отношениях Москвы и Ханоя.

Крепким, продолжительным рукопожатием Нгуен Суан Фук приветствует Игоря Краснова. В этом году Россия и Вьетнам отмечают 72-ю годовщину дипломатических отношений. Десять лет из которых – всеобъемлющее стратегическое партнёрство.

"В прошлом году я провёл почти четыре часа в Кремле, на переговорах с президентом Владимиром Путиным. Мы обсуждали разные вопросы, чтобы создать долгосрочное партнёрство наших стран, несмотря на обстоятельства", – говорит Нгуен Суан Фук, президент Социалистической Республики Вьетнам.

"Несмотря на обстоятельства", Москва и Ханой стратегические партнеры до 2030 года. В 21-м было совместное заявление, в котором лидеры двух стран обозначили приоритеты двустороннего взаимодействия. В том числе и о реализации этих договорённостей шла речь на встрече Игоря Краснова и Нгуен Суан Фука.

"Обозначены приоритеты двустороннего взаимодействия, в числе которых вопросы международной информационной безопасности, противодействия терроризму, экстремизму, транснациональной преступности. И сейчас, в тесном взаимодействии с товарищем генеральным прокурором, мы обеспечиваем практическую реализацию этих договоренностей. Сегодня подпишем с ним программу сотрудничества на ближайшие три года", – заявил Игорь Краснов, генпрокурор РФ.

Подписывают документ главы генеральных прокуратур России и Вьетнама. Важное направление этой программы – обучение студентов и повышение квалификации прокуроров. В России эту задачу выполняет Университет прокуратуры. Его филиалы есть во Владивостоке, Иркутске, Казани, Санкт-Петербурге и Симферополе.

"В текущем году по моей инициативе увеличена квота на бесплатное краткосрочное повышение квалификации иностранных прокуроров в университете, а также впервые выделены места для льготного пятилетнего обучения иностранных граждан по программе высшего образования", – отметил Игорь Краснов.

Программа сотрудничества – это ещё и отдельные профильные семинары по двустороннему взаимодействию для действующих прокуроров. На 2023-й запланирован семинар по информационным технологиям. На 2024-й – обмен опытом в борьбе с незаконной эмиграцией, торговлей людьми. Международное сотрудничество для возврата из-за рубежа активов, в том числе полученных в результате коррупции.

"Я посмотрел мероприятия на 2023 год, и этот семинар на тему применения современных и информационных технологий... Это мероприятие очень актуально, поскольку вопрос волнует все страны мира", – говорит Ле Минь Чи, генеральный прокурор Вьетнама.

Вершиной агрессии и цинизма назвал Игорь Краснов недавние злонамеренные действия в отношении газопровода "Северный поток". В публичной позиции стран Запада в очередной раз проявляются те самые двойные стандарты. Как отметил генеральный прокурор, в таких условиях особенно ценно, что Вьетнам остается надежным другом и стратегическим партнером России. Говорили генпрокуроры двух стран и о ситуации на Украине.

"Отдельные зарубежные государственные деятели умышленно умалчивают об имевшем место разгуле неонацизма на Украине и фактах уничтожения мирного населения Донбасса. Подчеркну, что именно эти бесчинства киевского режима не оставили нашей стране иного выбора, кроме проведения специальной военной операции по защите ни в чем не повинных людей", – заявил Игорь Краснов.

Игорь Краснов поблагодарил своего вьетнамского коллегу за приверженность принципам законности, беспристрастности и независимости. Визит генпрокурора России во Вьетнам продолжается. Известно, что завтра он примет участие в церемонии возложения венка к мавзолею Хо Ши Мина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.