В Москве наградят лучших педагогов страны

vk.com/teacherofrussia
vk.com/teacherofrussia
Всероссийский конкурс учителей проводят уже 33-й раз. В этом году в финал вышли 88 педагогов со всей страны. По итогам заключительных соревнований определили пять призеров. В Москве они обсудили актуальные задачи современного образования и предложили свои идеи по его развитию.

Юлия Бахмутская во время интервью едва сдерживает слезы. Она преподаватель истории и обществознания из Макеевки – города, который постоянно подвергается обстрелам со стороны Украины. Чтобы попасть на конкурс, ей пришлось выполнить десятки разных заданий; сложность заключалась в том, что многое было в дистанционном формате, из-за непрекращающейся пальбы интернет работал с перебоями. Но Юлия справилась, снарядам не удалось разрушить ее мечту. Ведь она как никто другой знает, к чему приводит искажение исторических фактов, и об этом готова говорить постоянно.

"Гражданским долгом каждого учителя истории является донесение правды, а выводы учащиеся делают сами. Мы столкнулись с тем, что дети видят, что происходит, они говорят, что сделают все, чтобы такого больше не повторялось", – заявила Юлия Бахмутская.

В финал всероссийского конкурса учитель года вышли 88 педагогов со всей страны. Мероприятия проходили в Тюмени. По итогам заключительных соревнований определили пять призеров. Все они вместе с Юлией в Москве.

Вероника Мушкарина – педагог по английскому языку из Челябинской области. Несколько дней очного этапа соревнований для нее бесценный опыт, полезные знакомства с коллегами и незабываемые впечатления. Педагогам разрешили покормить пеликанов; эта птица – символ самопожертвования.

"Отвезли нас в московский зоопарк к семье пеликанов. Пеликан – символ нашего конкурса", – рассказывает Вероника.

Во время пресс–конференции все призёры конкурса обсудили множество насущных вопросов. Для них важно, чтобы были во всех регионах единые стандарты образования, но при этом педагоги к каждому своему уроку должны подходить творчески, чтобы дети не теряли интерес к учебе. Поговорили и о создании педагогических мастерских.

"Мы должны понимать, что есть еще и классические университеты, в которых тоже есть профили, связанные с педагогикой. Идеальный вариант, когда в каждом вузе определенные мастерские", – считает Зильфира Батырова, преподаватель английского языка.

Ахмет Лармакаев, учитель русского языка и литературы: "Я поддерживаю эту идею, я за то, чтобы она была по всей России".

Дмитрий Лутовинов, преподаватель: "Я буду рад поддержать инициативу и выступить перед студентами. Это здорово, это мне по душе".

Предложения золотой пятерки обязательно рассмотрят. Инициативы молодых и амбициозных педагогов – это главный вектор развития образования в стране.

"Год от года конкурс меняется. Школа должна не только учить, но и воспитывать", – говорит Анастасия Зырянова, заместитель министра просвещения РФ.

Имя "Учителя года" станет известно 5 октября. Победитель получит "Золотого пеликана". Перед праздником российское общество знание запустило просветительскую акцию "Учитель – учителю", которая продлится до 30 ноября. Участие в ней примут преподаватели школ вузов, историки деятели культуры. Прочтут лекции для учителей и будущих педагогов. Расскажут о нашей стране, о ее энергетическом потенциале, о легендарных личностях и о богатом культурном наследии России. Это в данный момент очень важно.

"Сейчас в наши новые ряды вливаются коллеги из четырех новых субъектов РФ, – говорит Александр Бугаев, первый заместитель министра просвещения РФ. – Хочется сказать им огромное спасибо за подвиг, который они совершают каждый день".

Преподаватели в вузах, школах и даже в детских садах должны не только учить детей, но и учиться – совершенствовать свои знания и навыки. Об этом заявил Михаил Мишустин. Ведь благодаря сфере образования развивается экономика, совершаются научные открытия, воспитываются новые поколения следователей, инженеров, деятелей культуры, определяется, какой будет наша страна.

"Задача развития системы образования постоянно в нашей повестке, мы внимательно относимся к каждому уровню обучения, в первую очередь речь идет о школах, они открыли свои двери для 17,5 миллиона ребят. По поручению президента капитально отремонтировано более тысячи зданий, построено 150 новых учреждений образования, они оснащаются самым современным оборудованием, имеют доступ в интернет", – заявил премьер-министр.

В доме правительства Михаил Мишустин вручил награды лауреатам правительственных премий и почетные грамоты в области образования. Лауреатами стали более 30 человек. Среди них учитель русского языка из ЛНР Ольга Бабичева и директор клинического центра в Коммунарке Денис Проценко – его и коллег наградили за создание первого национального руководства по симуляционному обучению. Председатель правительства поздравил всех педагогов с наступающим праздником, и сказал, что завтра лично позвонит своим учителям.