Новая арена омского "Авангарда" – флагманский проект "Газпром нефти"


VisualRian

Омский "Авангард" после четырех лет выступлений в Подмосковье снова будет радовать искрометной игрой родных болельщиков. Для одного из фаворитов Континентальной хоккейной лиги выстроили новую арену, и эксперты уже называют ее лучшей в стране. Болельщики могут буквально парить над площадкой.

С 2018 года домашние матчи омский "Авангард" проводил в подмосковной Балашихе. За это время клуб дважды выходил в финал "Кубка Гагарина", один раз стал чемпионом, но все это было за две с половиной тысячи километров от Омска. И вот спустя четыре года "Авангард" вернулся домой.

На месте старой "Арены Омск" теперь – суперсовременный 12-тысячник G-Drive Arena.

"Сегодня сдана арена, проведено большое благоустройство и строительство дорог вокруг арены. В следующем году мы еще будем строить парковую зону и договорились с компанией "Газпром нефть" о строительстве пятизвездного отеля. Будет закончен объект, который может принять команду любого уровня", – говорит губернатор Омской области Александр Бурков.

Опыт Лас-Вегаса, Монреаля, Нью-Йорка, Берлина и Астаны. В архитектурно-техническом плане арена вобрала в себя все лучшее, что бывает в современных спортивных сооружениях.

Проект стоимостью 12 миллиардов рублей реализован за два года. Арена стала флагманским проектом компании "Газпром нефть" и позволила завершить формирование в Омской области единой системы подготовки молодых хоккеистов.

"Прежде всего, Омск для компании "Газпром нефть" – один из стратегически важных регионов. Здесь мы работаем, здесь живут и работают наши сотрудники. У нас здесь есть социальная программа "Родные города", и в рамках этой программы мы помогаем регионам нашего присутствия", – рассказывает председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Главная архитектурная особенность нового стадиона – трибуны под крутым углом, за счет чего у болельщиков возникает эффект максимальной вовлеченности и парения над площадкой. Трибуны – вплотную к бортам, никаких технических проходов. Под куполом арены огромный ястреб – символ "Авангарда".

Дамир Шарипзянов, защитник ХК "Авангард", отмечает, что это – единственная арена, где все сидят близко ко льду. "Я сам поднимался на трибуну, очень хороший обзор, прекрасная арена", – говорит он.

Официальное открытие отныне лучшей хоккейной арены в России пришлось на сибирское дерби: "Авангард" – "Сибирь". Первую официальную шайбу на новенькой арене забросил защитник "Сибири" Тревор Мерфи в середине первого периода при игре в большинстве.

"Сибирь" была готова испортить Омску праздник: "Авангарду" первый матч на новой домашней арене давался непросто.

Омскую публику успокоил Алексей Береглазов: забросил шайбу в большинстве за минуту до конца второго периода. А волевую победу "Авангарду" (также при игре в неравных составах) принес Рид Буше. 2:1 – дебют "Авангарда" на новой домашней арене удался. Как минимум, по результату.

"В первую смену были нервы, не все получалось. Хорошо, что выстояли", – говорит защитник ХК "Авангард" Алексей Береглазов.

"Игры нечасто бывают, команды четыре года не было дома. И играть первую игру на такой арене – нужно просто получать удовольствие, делать свою работу и заряжаться энергией зрителей", – комментирует Дамир Шарипзянов.

Омск полноценно вернулся на карту хоккейной России. Арена станет главным спортивным и культурным центром для жителей всего региона. Здесь будут проходить не только матчи "Авангарда", но и хоккейные турниры, концерты, ледовые шоу и другие мероприятия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.