Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Гендиректор ЗАЭС оказался украинским диверсантом

На Запорожской АЭС идет работа по восстановлению инфраструктуры после ударов украинских войск. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал глава городской администрации Энергодара. Сейчас все реакторы заглушены, и вместо того чтобы вырабатывать электроэнергию, станция ее потребляет. ВСУ при этом продолжают систематически обстреливать район АЭС. И, как выяснилось, в разработке украинских диверсий мог участвовать гендиректор атомной станции, который сознался в связях с СБУ.

КПП "Васильевка", граница Запорожской области. Игорю Мурашову зачитывают обвинение и выдворяют на подконтрольную Киеву территорию. Гендиректор крупнейшей в Европе атомной станции сознался в тесных связях с украинскими спецслужбами.

"В частности, общался с сотрудником СБУ Каземирским Игорем Викторовичем, через мессенджеры, через WattsApp. И суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции", – признается генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов.

Энергодар, город атомщиков, с марта контролируют российские военные. Но эксплуатацией и управлением станции все это время занимался украинский персонал, включая Игоря Мурашова. Установлено: теперь уже бывший гендиректор мог участвовать в разработке диверсии на многочисленных гидроэлектростанциях вблизи Запорожской АЭС.

"Украинскими спецслужбами активно прорабатывался вопрос нанесения ударов по гидроузлам Днепровского каскада. Еще на стадии строительства и ввода в эксплуатацию Запорожской атомной станции прорабатывался вопрос возможных последствий для станции, в первую очередь прорывов гидроузлов. Эти расчеты хранились в архиве Запорожской АЭС. И задача стояла очень простая – актуализировать эту историю. Задача стояла – вот такими ударами разрушить эти гидроузлы, один два или больше, вызвать стихийное бедствие и обвинить во всем Россию", – поясняет советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Для киевского режима схема уже отработанная. С середины июля ВСУ, наплевав на здравый смысл и угрозу ядерной катастрофы, наносят по АЭС мощнейшие артиллерийские удары. При этом украинская, а за ней и европейская пресса утверждают, что это Россия обстреливает саму себя. Уже разрушена насосная станция, снабжавшая станцию питьевой водой, в зоне поражения постоянно находятся хранилище отработанного ядерного топлива, пост автоматизированного контроля радиации, линии элекропередачи, трубопроводы. Кто действительно стреляет, Мурашов прекрасно знал, как, безусловно, отдавал себе полный отчет в том, чем это может грозить не только Украине, но и всей Европе.

"Все эти повреждения могли привести к чрезвычайным ситуациям. Обстрелы велись с той стороны Днепра, со стороны Украины, из городов Никополь и Марганец. Персонал станции подвергался опасности и продолжает подвергаться опасности, когда восстанавливает станцию после этих обстрелов", – отмечает Игорь Мурашов.

Москва забила тревогу, как только начались атаки. Коллектив станции подготовил обращение к России, Украине, ООН, МАГАТЭ с одним требованием – прекратить обстрелы. Но без вмешательства генерального директора и тут не обошлось – Мурашов запретил публиковать документ.

"Я это обращение, текст этого обращения, я не согласовал с Киевом, это могло задеть государственные интересы Украины", – говорит Мурашов.

Как ни противился Киев, эксперты агентства смогли попасть на станцию и оценить ущерб от обстрелов. Представители МАГАТЭ сами все видели. Игорь Мурашов от общения с ними практически самоустранился, по всей видимости, предпочитая на очевидные вещи вновь закрыть глаза.

"Было бы жалко этого человека, если бы не то, к чему, по сути, приводило его молчание. Потому что видеть, наблюдать, как гибнут люди, как разрушается атомная станция, как разрушается его же родной город, и либо молчать, либо отнекиваться фразой: "Да я не специалист", я не понимаю. Ну любому цинизму должен быть предел, особенно цинизму человека, который связан с атомной отраслью", – негодует Ренат Карчаа.

После столь массированных атак впервые в истории атомная станция была полностью остановлена. Сегодня все блоки находятся в "холодном" состоянии. Обстрелы, в том числе по городу Энергодар, продолжаются.

"Украинцы поняли, что Энергодар – это уже русский город, и в принципе пытаются уничтожить инфраструктуру, которая касается нашего города, в частности зимнего периода. Они пытаются сорвать отопительный сезон в нашем городе, то есть занимаются социальным террором", – указывает глава городской администрации Энергодара Александр Волга.

Власти Энергодара готовы передать МАГАТЭ и новые материалы о ситуации на атомной электростанции. Впрочем, в агентстве до сих пор старательно избегают любых упоминаний о том, кто ведет эти артобстрелы.

Может быть, голос бывшего генерального директора уже с украинской территории будет звучать громче.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.