Разоблачена сложная схема загадочного убийства

В столице суд арестовал на два месяца вероятного убийцу москвички Татьяны Новиковой. Супругу пенсионера МВД застрелили на прогулке с собакой еще в начале сентября. В преступлении сразу стали подозревать мужа Татьяны Юрия Новикова и, как оказалось, не зря. Экс-полицейский сознался в том, что действительно спланировал убийство и даже заплатил исполнителю. Кем оказался вероятный киллер и где все это время скрывался от следствия?

С натянутым на голову капюшоном 39-летний Владимир Кычин, которого разыскивали почти месяц, под конвоем проходит в зал Троицкого районного суда столицы. Его осунувшееся лицо, кажется, не выражает никаких эмоций. Ни раскаяния, ни сожалений. С таким же равнодушным видом за несколько дней до суда он давал показания на допросе в Следственном комитете, где подтвердил — это он убил женщину в Новой Москве. И даже рассказал, сколько ему за это заплатили.

— Сколько денежных средств вам передал посредник за убийство?

— Тысяч 70.

— Из чего вы совершили убийство?

— Из оружия.

— Какого?

— Револьвер

70 тысяч рублей за убийство супруги через посредника якобы заплатил ветеран МВД Юрий Новиков. Вот он в зале того же суда двумя неделями ранее дрожащей рукой держит листок бумаги и трусливо прячет лицо от журналистов.

Как выяснилось, бывший правоохранитель планировал расквитаться с женой несколько месяцев и сам, по сути, привел ее в руки к киллеру — на окраину деревни Троица. Затем он хладнокровно наблюдал за происходящим. После рокового выстрела он оставил супругу на улице истекать кровью, а сам повел собаку домой.

Овчарка стала единственным свидетелем произошедшего. Сам Новиков придумал легенду — вышел с женой на прогулку. Незнакомец сделал им замечание, что пес без поводка и намордника, а затем будто завязался конфликт и прозвучал выстрел. В этой версии было много несостыковок. Скорую и полицию, к примеру, Новиков вызвал только через полчаса. В уголовном деле ветеран МВД поначалу проходил как свидетель, вел себя уверенно, давал показания на месте событий и даже прошел полиграф. Улик против него не было, причин задерживать тоже.

Казалось, Новиков вышел сухим из воды. Громкое преступление получило статус загадочного, странностей в деле становилось все больше. Некоторые эксперты с недоверием отнеслись к новостям о результатах прохождения Новиковым полиграфа.

Похоже, следователи тоже не доверяли показаниям, но сделали все, чтобы усыпить бдительность вдовца. Все изменилось, когда был задержан пособник пенсионера, некий Александр Кадомский. Вот он пару недель назад в зале Троицкого суда столицы, весь в черном, на голове капюшон. По версии следствия, его Новиков и нанял для расправы с супругой. Обещал заплатить 1 миллион рублей, но успел выплатить только 250 тысяч. Вероятно, это одна из причин, по которой Кадомский так быстро стал давать показания против заказчика. Он рассказал, как Новиков передал ему револьвер системы "Наган". Это оружие он якобы привез из командировки в горячую точку. Но сам Кадомский марать руки не захотел и нашел исполнителя, который согласился выполнить заказ подешевле. Киллером оказался житель Санкт-Петербурга, ранее уже судимый за грабеж и разбойное нападение.

Исполнитель заказного убийства даже не пытался отпираться и полностью признал свою вину.

Такая сложная схема расправы с супругой была организована пенсионером МВД не из ревности и не из мести, а, скорее, от жадности. По версии следствия, Новиков хотел разойтись с женой, но вот делить имущество в его планы не входило. И он нашел способ оставить все при себе. Правда теперь нажитые богатства ему вряд ли пригодятся. Он и его подельники пока под арестом, но рискуют остаться за решеткой надолго.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.