Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 18 минут назад

Владимир Крамник: проблема читерства в шахматах решаема


londonchessclassic.com

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен в прошлом месяце отказался играть против Ханса Ниманна, которого подозревает в обмане за доской. Экс-чемпион Владимир Крамник считает, что проблему можно и нужно решить.

Как сообщалось ранее, после поражения на одном из турниров Карлсен косвенно обвинил Ниманна в жульничестве, припомнив ему то, что он обманывал соперников во время онлайн-турниров, был пойман и наказан.

Крамник считает, что с читерством (обман с использованием подсказок) в шахматах никто не боролся: "Долгие годы никто толком этим не занимался. И боюсь, что и в этот раз никаких серьезных шагов предпринято не будет".

"В целом, история с Карлсеном довольно странная, – цитирует Крамника издание "Известия". – Но скандал постепенно забудется, состоится какой-то разговор, и на этом все. Хотя эту проблему можно решить коренным образом хотя бы в живых шахматах".

"Проблема читерства абсолютно решаемая, пусть и требует финансовых вложений. Эти решения не очень сложные технологически", – сказал россиянин. По словам экс-чемпиона мира в онлайн-шахматах повально все пользуются подсказками: "Но и эту проблему можно решить. Пусть это и сложнее, чем в живых шахматах".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.