Дорога домой: как многодетная семья возвращалась в Донецк

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
В студии программы "Малахов" на телеканале "Россия 1" приемная мама самой большой семьи Донецка Лидия Ковалева рассказала, как семья пыталась вернуться домой в Донецк, несмотря на сильные обстрелы.

Мама Лида и ее большая семья какое-то время жили в санатории в Запорожье. Но в один день женщина поняла, что им надо возвращаться домой в Донецк, потому что ее приемных детей хотели забрать.

Женщина рассказала, что семье много помогали верующие люди – они дали автобус с водителем и деньги, чтобы они могли откупиться, если их не захотят пропускать. Так и случилось. На последнем украинском блокпосту военный зашел в автобус. Он наставил автомат на Лидию Ковалеву.

"Дети залезли под сидения, плакали, кричали. Я вышла с военным из автобуса, отдала ему деньги. Потом я начала бежать за автобусом, водитель открыл двери, и я прыгнула. Они начали стрелять по автобусу. А на той стороне нас ждали уже наши донецкие солдаты, за которых я каждый день молюсь", – рассказала о страшном событии мама Лида.

Когда они прибыли в Донецк, им стал помогать первый Глава ДНР Александр Захарченко, он покровительствовал семье до конца своих дней.

"Он сразу меня принял и сказал: "Ничего, не переживай, ничего не бойся. Мы здесь сила". Он приезжал к нам домой, дети с ним играли. У нас Донецк очень добрый", – призналась женщина.

Подробнее о том, как сейчас в России живет самая большая семья из Донбасса, а также о том, как люди со всей страны помогают беженцам, смотрите в новом выпуске программы "Малахов" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.