Всплески прожорливости: как с ними бороться

Некоторым людям очень тяжело ограничивать себя в еде. Зверский аппетит никак не унимается, сколько бы они ни съели. Что же делать в таких случаях и как побороть чувство голода? Об этом в новом выпуске программы "О самом главном" рассказал бессменный ведущий Александр Мясников.

Прежде всего теледоктор отметил, что нужно отличать переедание от булимии. Второе – это расстройство пищевого поведения, болезнь, которая нуждается в обязательном лечении. Если человек после еды испытывает муки совести и вызывает у себя рвоту или злоупотребляет слабительными препаратами, серьезные последствия не заставят себя ждать.

Александр Леонидович признался, что и сам любит поесть, но старается держать себя в рамках. Так, он заглушает сильный голод с помощью сырой моркови. Он всегда носит нарезанные овощи с собой и перекусывает ими, когда чувствует "сосущую пустоту". Кроме того, очень важно не пропускать приемы пищи.

"Главное – это позавтракать. Не позавтракаешь, гормональную систему не запустишь – потом в обед будешь качаться, тебе будет плохо, а вечером ты стопроцентно сорвешься", – сообщил Мясников.

Можно усмирить зверский аппетит, если накладывать еду в маленькие тарелки вместо обычных. Недаром многие диетологи в первую очередь рекомендуют есть небольшими порциями. "Учитесь себя контролировать. В принципе это возможно. Поставьте цель. Начните есть маленькими порциями. Отказывайте себе во вкусном, потому что это важно", – сказал Александр Мясников. Телеведущий считает, что самые вкусные продукты, которые, как правило, еще и вредны, следует позволять себе только по праздникам.

Какие напитки полезны, а какие – нет? Что следует включить в свой рацион, а от каких блюд лучше отказаться? Обо всем этом доктор Мясников регулярно рассказывает в программе "О самом главном". Все выпуски вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.