Таганрог удивляет и успокаивает

Таганрог как открытие. Удивительный русский город на берегу Азовского моря – теперь внутреннего моря России.

Ростовская область стала 23-м регионом – участником большого туристическо-образовательного проекта "Императорский маршрут", что рассказывает путешественникам о периоде правления в России династии Романовых. И, конечно, в маршрут войдет город Таганрог, основанный Петром Первым, Ведь именно там была основана самая первая военно-морская база России. Чем еще удивит старый русский город на берегу Азовского моря?

В Таганроге – та самая пора, какую называют чудной. Жара позади. Дожди на время отступили. Набережные, парки многолюдны. Гостей в этом году в три раза больше обычного. Закаты и рассветы на море – зрелище, что делает на время неуместными разговоры о том, какое оно мелкое. В конце концов, без него тут ничего бы не было. Таганрог называют "стартапом Петра Великого". Здесь царь получил опыт, что пригодился потом, на Неве. Впервые возводил город не хаотично, а по регулярному плану. В рекордные сроки построил гавань.

В ХХ веке тут создана первая в Советском Союзе микросхема. В XXI город становится IT-столицей. К турам по Таганрогу петровскому, чеховскому, театральному, добавляется IT-тур.

Их альма-матер — Инженерно-технологическая академия ЮФУ.

"Таганрог иногда сравнивают с Кремниевой долиной, но мне не нравится сравнение, потому то Кремниевая долина в Калифорнии. Далеко. А у нас здесь — Таганрог", – говорит Максим Болотов, руководитель IT-компании.

Поддержанный проект модернизации таганрогского трамвая изменил всю инфраструктуру города. Переложены рельсы, отремонтированы дороги, депо, организованы остановки и зоны отдыха. После того, как провода убрали под землю, глазам открылись старинные здания, памятники.

Дворец Алфераки, вернувший свое великолепие и первоначальный облик после пятилетней реставрации. На втором этаже — эксклюзивная выставка икон петровского времени из собрания Музея Андрея Рублева. В зале Ассамблей – неформальный клуб любителей Таганрога, как назвал эту группу вице-премьер правительства Марат Хуснулин. Министры, сенаторы, главы госкорпораций, принявшие деятельное участие в преобразованиях.

Председатель Совета Федерации о проблемах Таганрога знает. Петербурженка, она взяла шефство над южным городом.

Дубки – роща, заложенная тоже Петром, не погибнет, о чем всем своим видом словно бы говорит окруженный домами этот артефакт. Дендрологи и местные жители спорят: этот дуб времен Петра или Екатерины? В любом случае ему как минимум 300 лет. Посажен был потому, что России нужен был флот для строительства кораблей.

Здесь все начинается с флота. Для семьи – дорога в гостиничный бизнес. Сергей – моряк (их бывших не бывает), Ольга – преподаватель литературы – купили в ипотеку аварийный дом, которому 170 лет. Все шло к тому, что его история закончится. Но тут в Сергее проснулся талант плотника. Все, что есть в этом доме деревянного – от моделей кораблей до столов, лестниц и палубы — его рук дело. Гордится, что сохранил репер, что был заложен еще при строительстве дома. Он показывает высоту над нулевой точкой Мирового океана.

Реперные точки. Одна из них – отношение к Таганрогу его великого уроженца Чехова. Уехав отсюда в 19 лет, он всю жизнь помогал родному городу. Его стараниями Таганрог обрел этот памятник отцу-основателю. Чехов уговорил Антокольского фактически подарить макет. Благодаря ему Таганрог получил подлинники Репина, Саврасова, Куинджи, Коровина, Серова, Левитана, они дали начало художественному музею. От Чехова – идея создания городского музея и первые экспонаты. Фотография, что подписал ему, Чехову, лично Лев Толстой. Как и книги с автографами других выдающихся литераторов. И еще сотни томов, что в течение 14 лет он покупал для таганрогской библиотеки.

Благодарный город сохранил множество мемориальных объектов: лавку, где Антоша работал мальчишкой, гимназию, где из-за этого остался на второй год, домик, где родился. Никогда не пустеет место возле дома той, что обязана Чехову своим сценическим именем. Сегодня к памятнику Фаине Георгиевне Раневской пришли школьники, записывают видео для конкурса о великих земляках.

Неравнодушные горожане пытаются сохранить фасады зданий, дух города, кулинарные традиции. Хрустящая жареная тюлька (таганрогские семечки) — тоже достояние. И есть ее нужно правильно – от головы до хвостика. Елена, которую уже потихоньку называют местной тетей Соней, с удовольствием расскажет об это туристам.

Таким его изобразил Пикассо. Пионер советского джаза Валентин Парнах. Привез из Франции комплект инструментов для джаз-банда. Оркестр на его родине репетирует программу концерта в честь столетнего юбилея. Его называют днем рождения джаза.

Гуляя по Таганрогу, попадая в ритм его жизни, ловишь себя на том, что начинаешь по-другому дышать. Таганрожцы говорят: здесь никто никогда никуда не спешит и никто никуда никогда не опаздывает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.