Мрак безвременья сменился светом надежды

Возвращение домой было таким тяжелым. Мрак безвременья сменился светом надежды. ЛНР и ДНР полностью в своих границах стали частью большой страны – России.

Частью России Луганская и Донецкая народные республики, а также Запорожская и Херсонская области стали по результатам всенародного волеизъявления. С 23-ГО по 27 сентября там состоялись референдумы о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта. Подавляющее число жителей высказалось "за". – В ДНР – 99,2%, в ЛНР – 98,42, в Запорожской области – 93,11, в Херсонской области – 87. Голосование шло в труднейших условиях, буквально под пушками ВСУ, что только добавляло измученным людям решимости совершить исторический шаг и присоединиться к России и русскому миру.

Путь этих бывших украинских территорий в Россию был разный. Республики Донбасса ступили на него еще в 2014 году, когда их за несогласие с госпереворотом в Киеве украинские националисты стали просто убивать. В Запорожье и на Херсонщине особенно жестко укронацисты повели себя с началом спецоперации России, когда военные Украины сперва прятались за мирными жителями, а потом взялись еще палить по ним из артиллерии.

Референдум о воссоединении с Россией для жителей Донбасса не просто голосование – настоящий праздник. На избирательные участки люди шли непрерывным потоком, выстраиваясь в очереди еще до их открытия. Голосовали и с улыбками, и со слезами радости. "Радуемся, что наконец-то скоро все закончится. Мы очень хотим мира и в Россию", – при знавались люди.

Все дни, пока шло голосование, киевский режим не прекращал вести обстрелы городов республики. В здании донецкой гимназии №1 выбиты стекла. Здесь кстати, располагался один из избирательных участков. А вот так сейчас выглядит гостиница, в которой живут журналисты, в том числе и иностранные, приехавшие в Донецкую республику, чтобы освещать референдум.

Целенаправленные удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре со стороны украинских боевиков – уже привычная для тактика киевского режима. Но, несмотря на все попытки сорвать референдум и помешать голосованию, запугать жителей Донбасса обстрелами и диверсиями украинским боевикам не далось. Референдум в республике состоялся с рекордной явкой – 97,5%, а выбор жителей республики стал очевидным и единогласным – большее 99% голосовавших высказались за воссоединение с Россией.

В пятницу за прямой трансляцией из Кремля, где в тот момент подписывали договор о вхождении ДНР в состав России, на Саур-Могиле наблюдали сотни жителей республики. Одни не могли сдержать слез. Другие буквально прыгали от счастья. Люди обнимались и поздравляли друг друга с этим историческим событием. Свой путь домой жители ДНР выбрали сами, высказавшись за воссоединение с Россией, за будущее, для себя, своих детей, за право говорить на родном русском языке и, конечно, за мир, которого здесь так долго ждут.

Референдум в ЛНР – уже история. В том числе история филателии. Республиканская почта выпустила памятную коллекцию марок.

В Луганске с историческим событием пассажиров поздравляют водители автобусов. А это минуты до подписания исторического документа. На Театральной площади Луганска тысячи людей слушают российского президента. Внимают каждому слову. В момент подписания площадь пришла в движение. Свое будущее народ Луганщины определил на референдуме. Более 98% отдавших свой голос сказали "да" воссоединению с Россией. Результат более чем убедительный, но главное – ожидаемый.

Голосовали под дождем, шквалистым ветром, из-за которого было объявлено штормовое предупреждение, и под огнем с украинской стороны. Киев пытался сорвать референдум. Тщетно.

Еще вчера это был обычный продуктовый магазин, вероятно, самый военный объект Старобельска. В момент прилета здесь находились продавец и покупательница. Обе женщины госпитализированы. Орудия, из которых били по мирному городу, могут определить даже дети. "Это осколки HIMARS", – говорят они.

За голосованием следили международные наблюдатели. Некоторые ради визита на Донбасс проехали полмира.

"Я отмечаю высокий уровень организации работы на избирательных участках. Люди голосуют в общественных местах, школах и даже в автобусах. Они уверены в правильности своего выбора", – сказал международный наблюдатель из Мексики Исраэль Гомес Арконада.

После референдума люди обрели уверенность в завтрашнем дне. Рассчитывают на хорошую работу и зарплату – промышленный край готов трудиться и отдавать все своей Родине. Здесь знают, что получат качественную медицину и достойное образование в российских школах на русском языке. Здесь всегда говорили по-русски, но и представить не могли, что за это право придется сражаться.

Возвращение домой было таким тяжелым. Мрак безвременья, как здесь называют последние 8 лет, сменился светом надежды. Республика полностью в своих границах стала частью большой страны – России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.