Жителей Подмосковья терроризируют буйволы

Жители нескольких деревень под Серпуховом неожиданно стали жертвами нашествия животных из Африки – буйволов. Они принадлежат местному фермеру, который из-за чиновничьей волокиты оказался в безвыходной ситуации.

В Серпуховском районе Подмосковья кипят настоящие африканские страсти. Жителей местных деревень терроризируют животные, которых большинство из нас в последний раз встречали на страницах "Маугли". Это, слава Богу, не пятиметровые удавы и не полчища обезьян, но приятного тоже мало. Буйволы! И это не Киплинг – суровая реальность. Огромные, рогатые зверюги, на пути у которых лучше не стоять, уничтожают урожай, особенно, им полюбились яблоки. Откуда взялась эта буйволиная ОПГ, кто у них главарь?

В деревне Федотовка подсчитывают убытки и оценивают масштаб разрушения после варварского набега стада рогатых рекетиров.

"Были буйволы! Пять штук, вот, всё поломали. Всё. Съели всю капусту. Всё на свете", – говорит жительница села Марина Бутранова.

Зовут буйволов Аня, Гита, Надя, Марта, Обама и Дикая Красавица. По словам бывшего тяжелоатлета из Армении Тиграна Тиграняна, именно Обама и Дикая Красавица сколотили банду парнокопытных, что держат в страхе и облагают данью окрестные деревни. Буйволиную ферму под Серпуховым Тигран организовал ещё 10 лет назад.

"Некоторые спортсмены допинг употребляли, а я на этом буйволином молоке поднимал 190 килограмм штангу и стал в 84-м году чемпионом СССР, так что не мог я жить дальше без этого", – рассказывает Тигранян.

Поначалу всё шло неплохо. Африканские бурёнки резво плодились и доились в полях серпуховщины, молоко и мясо раскупались влёт, но вот ни оформить аренду на землю, ни построить нормальные коровники так и не удалось из-за чиновничьей волокиты.

"Чтобы оформить землю, я из Москвы из прописки вышел и купил вот этот дом, можете посмотреть, и зарегистрировался здесь. До сих пор, до сих пор ничего не вижу, не знаю, от кого это зависит", – жалуется фермер.

Потом с фермы из-за тяжёлых условий ушли все работники, бросив Тиграна одного со стадом вечно голодных животных.

"Марта, как дела? Ты дерево поломал?! На тебя жаловались, ты знаешь, нет? Сейчас меня посадят, а ты останешься без хозяина!! Не надо такие вещи делать, хорошо? Аня а ты где была?!" – увещевает буйволов Тигранян.

Однако сами буйволы унывать и не думали. Организованно проведя разведку местности, быки построились "свиньёй", и ринулись, выражаясь языком Уголовного кодекса, группой лиц, то есть морд, по предварительному сговору, методично обжирать огороды местных жителей в особо крупных размерах.

"В середине августа они вообще у нас поселились в деревне, можно сказать. Как вечер, сумерки, так они тут как тут, вот мимо дома прямым строем и дальше!" – сетует Бутранова.

- Вот это участок. Без забора, без ничего, там яблони. А осенью, когда яблоки уже поспевают, они падают под дерево. И они уже наизусть знают, где какое дерево – и бегом туда!! – объясняет владелец буйволов.
- А вы их кормить не пробовали?
- Чем кормить?

Скотские налётчики легко роняют изгороди и с аппетитом уничтожают урожай, ничуть не смущаясь присутствием хозяев.

"Поломали, последний был старенький забор! Вот столб сломали. А сейчас обнаглели уже, можно сказать, домой пришли!" – рассказывает Бутранова.

Местный житель Андрей, встретив стадо наглых особей под тонну весом каждая, попытался их спугнуть. Так даже хвостом не повели!

Фермер клянется, что это ненадолго – стадо образумится, как только в огородах кончатся сладкие яблоки, которые буйволы чуют аж за несколько километров.

"Они голодные. Они хотят, извините, жрать! А жрать им нечего. Они привыкли валяться в воде – этого они не могут делать. Им холодно – они привыкли к жаре. Значит, соответственно, они раздражённые", – объясняет причины набегов буйволов на сады и огороды журналист-натуралист Александр Хабургаев.

Тигран и сам в отчаянии и даже уже всерьёз подумывает продать животных. Тогда единственная в Подмосковье буйволиная ферма закроется. Если только местные чиновники не помогут уладить проклятые формальности.

"Земельные участки предоставляются либо через аукцион, либо получателю господдержки. Если фермер заключает соглашение с Минсельхозом на получение господдержки, приобретает, например, трактор, и просит возместить, после этого можно подать заявление на предоставление земельного участка без торгов", – рассказывает Начальник отдела сельского хозяйства администрации серпуховского городского округа Олеся Данильченко.

За 10 лет эти правила менялись столько раз, что Тигран, похоже, перестал понимать, что от него опять требуется. Между тем, ему всего лишь надо помочь встать на ноги. А если у Ани, Гиты, Нади, Обамы и Дикой Красавицы появится тёплый хлев и вдоволь корма, глядишь, они и прекратят свои бандитские набеги на деревенские огороды.

Александр Карпов, Расул Феткуллин и Екатерина Юдина. Неделя в Городе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.