Осенний призыв в России начнется с 1 ноября


Фото: Вадим Гришанкин/УПСИ МО РФ

Указ о начале осеннего призыва в армию подписал 30 сентября президент России Владимир Путин. Всего в рамках осеннего призыва на службу будет призвано 120 тысяч человек. Это на 7,5 тысячи меньше, чем прошлой осенью. Президентский указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Осенний призыв в 2022 году начнется 1 ноября, это на месяц позже, чем обычно, и завершится 31 декабря. На военную службу по призыву осенью будут призваны российские граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.

Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России контр-адмирал Владимир Цимлянский подчеркнул, что шанс попасть в элитные виды и рода войск, такие как ВДВ, морскую пехоту или спецназ, есть не у всех. Выше он у более крепких физически, а также у "обладающих высокими морально-деловыми качествами и прибывших среди первых в военкоматы призывников".

"Большинство призывников из военных комиссариатов будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в течении пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность", – пояснил Цимлянский.

Все военнослужащие, чей срок службы по призыву истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания, заверили в Генштабе России. Вновь призванные на военную службу участвовать в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут.

Указ о частичной мобилизации был объявлен указом российского президента от 21 сентября. По частичной мобилизации на военную службу планируется призвать 300 тысяч резервистов. Под мобилизацию попадают люди с военным опытом. Они будут задействованы в обеспечении контроля на освобожденных от ВСУ территориях Новороссии.

30 сентября в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца были подписаны соглашения о вхождении в состав Российской Федерации четырех новых регионов – Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.