Еврокомиссия рекомендовала не выдавать россиянам визы по заявкам из третьих стран


AP

Еврокомиссия (ЕК) рекомендует странам Евросоюза не принимать заявки от граждан России на визы, если те были поданы в третьих странах. Об этом сообщила Еврокомиссар по внутренним вопросам Илва Йоханссон.

"Многие россияне выехали из России в соседние страны, где они могут обратиться в консульства государств ЕС для оформления запросов на визы, — заявила Йоханссон на пресс-конференции ЕК (цитата по РИА Новости). — В инструкциях мы говорим о том, что страны ЕС не должны принимать заявки на шенгенские визы от граждан России, находящихся в третьих странах". В таких заявках гражданам РФ должно быть отказано, добавила она.

Кроме того, россиянам, которые запрашивают краткосрочную визу, но собираются оставаться на территории сообщества более 90 дней, не должен выдаваться "обычный" шенген, они должны запрашивать визы другого типа, сказала Йоханссон.

"Призываю страны ЕС тщательно изучать, есть ли риск, что гражданин, получающий краткосрочную визу, не вернется в Россию по истечении действия визы", — добавила она.

12 сентября вступило в силу решение Еврокомиссии о полной остановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ. Получение новых разрешений на въезд в страны ЕС стало более сложным, дорогим и длительным, визы туристам теперь выдаются в последнюю очередь.

Сегодня в полночь границу для туристов из РФ закрыла Финляндия. С 19 сентября ограничения для поездок россиян ввели Латвия, Литва, Польша и Эстония.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.