FIDE проверит Ниманна на мошенничество в матче с Карлсеном


AP

Международная шахматная федерация объявила о начале расследования в отношении американского гроссмейстера Ханса Ниманна, которого действующий чемпион мира Магнус Карлсен обвинил в мошенничестве.

Норвежский шахматист выступил с критикой своего 19-летнего соперника по партии в онлайн-формате. Тот признался, что раньше действительно прибегал к жульничеству, однако открестился от обвинений конкретно в очном матче с Карлсеном.

FIDE в связи с этим заявила: "После недавних событий в споре Карлсена и Ниманна наша комиссия по честной игре решила создать комиссию по расследованию. Эту группу сформируют три члена комиссии, у нее также будет возможность обратиться за консультацией к внешним экспертам там, где требуется анализ".

"Цель расследования будет двоякой. Мы проверим заявления чемпиона мира о предполагаемом мошенничестве со стороны Ниманна и заявления самого Ханса жульничестве в онлайн-матчах".

Напомним, что Карлсен во втором матче против американца отказался от продолжения борьбы после второго хода. Он вышел из игры – получился скандал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.