Постпредство РФ при ООН прокомментировало заявление Гутерриша о референдумах

Постоянное представительство России при Организации Объединенных Наций назвало слова генерального секретаря Антониу Гутерриша о референдумах на освобожденных территориях единоличной интерпретацией устава организации.

В четверг, 29 сентября, генсек ООН заявил, что результаты референдумов не могут быть приняты, а присоединение четырех регионов к России не соответствует международному праву, передает РИА Новости.

Дипломаты подчеркнули: если Гутерриш знаком с Уставом ООН, он должен знать содержание статьи №97, в которой генеральный секретарь определяется как "главное административное должностное лицо Организации".

В постпредстве указали, что административные функции не дают генеральному секретарю права делать политические заявления от имени ООН в целом, поскольку она принадлежит ее государствам-членам. Также генсек не может единолично толковать нормы Устава и документы Генеральной Ассамблеи, включая Декларацию 1970 года о принципах международного права, которые касаются дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН.

По мнению дипломатов, своими высказываниями Гутерриш нарушил еще одно правило Устава ООН – статью №100, согласно которой генеральный секретарь и секретариат должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией". Иначе говоря, они всегда должны действовать беспристрастно.

Первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский выразил сожаление в связи с тем, что генсек ООН Гутерриш перед обсуждением на Генассамблее темы референдумов решил оказать влияние на позицию стран.

В период с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы о вхождении этих регионов в состав России. Подавляющее большинство проголосовавших высказались "за".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.