Депутаты Госдумы встали на защиту студента журфака МГУ

Студенческий скандал в стенах журфака Московского университета имени Ломоносова сегодня попал в зону внимания депутатов Госдумы. Им пришлось разбираться, почему будущие редакторы, корреспонденты и издатели, от которых во многом будет зависеть общественное мнение, по сути затравили своего однокурсника, открыто поддержавшего российскую спецоперацию по защите Донбасса.

Короткое видео: студент в майке с буквой Z и флагом ЛНР на знаменитой журфаковской лестнице. Митинг в поддержку ДНР и ЛНР в этот момент заканчивался в минуте ходьбы от старого здания МГУ на Моховой. С него студент и зашел в альма-матер, сфотографировался. И тут началось!

"Моя цель была – поддержать мою родную страну в такое трудное время, – поясняет Степан Антропов. – Честно говоря, я был шокирован, потому что в течение небольшого времени я получил огромное количество негативных сообщений в чате. Многие ребята ко мне отнеслись неприятно. Были унижения и оскорбления".

Оскорбления и угрозы от сокурсников посыпались в общий чат, а в ответ на пояснения Степана, что он планирует стать военкором, последовали издевательские предложения о помощи с покупкой билета – в один конец. И все это из уст будущих выпускников главного вуза страны, потенциальных корреспондентов, редакторов, обозревателей. В деканате произошедшее прокомментировали.

"Комиссия по студенческим делам вынесла решение: отчислить двух студенток и вынести выговор пятерым за недостойное поведение и нарушение правил внутреннего распорядка", – рассказала замдекана факультета журналистики МГУ по учебной работе Ирина Сурнина.

Студенты с российским флагом на фоне памятника Ломоносову уже перед зданием на Моховой – отклик тех, кому травля Степана пришлась не по душе. Студента вышли поддержать его сокурсники и учащиеся других факультетов.

Видео из другого МГУ – Мариупольского. Здесь российский флаг бесспорно выстрадан. История получилась громкая: на просторах интернета началось обсуждение – нужны ли нам такие журналисты, и в чем есть или нет свобода в журналистике?

В Государственной думе полемику заметили и присоединились.

"Проблема не в форме, не в травле, не в драках, а проблема в содержании. И эта проблема содержания – она, кстати, и наша с вами ответственность. Потому что их 30 лет учили другому. Поэтому давайте мы в рабочем порядке будем держать этот вопрос на контроле. И, соответственно, декан факультета информацию предоставит. Я нахожусь на связи с деканом факультета", – предложил зампред Госдумы Петр Толстой.

"Коллеги, этот вопрос, на самом деле, нам необходимо оставить на контроле. Что касается этого частного случая, безусловно, – отметил спикер Думы Вячеслав Володин. – Петр Олегович, учитывая, что он уже вмешался, надеемся вместе с вами проконтролирует. И защитим ребят, и сделаем так, чтобы такое было больше недопустимо. Но если говорить об этом, нам надо с вами изменить, в принципе, отношение ко многому".

Двух самых грязно ругающихся студенток отчислили – причем именно за мат, недопустимый в академической среде, так решила комиссия. Степан уже обратился в деканат с просьбой не применять эту суровую санкцию.

"Очень важно сегодня простить даже своих обидчиков. Многие ребята принесли мне свои искренние извинения. Конечно же я их давно простил. Я считаю, что отчисление – это слишком суровая мера наказания", – подчеркивает Степан Антропов.

После этого интервью будущий журналист с интересом принял приглашение на экскурсию по телеканалу "Россия", чтобы своими глазами посмотреть, как делают новости, связанные со своей страной, связанные с происходящим, погруженные в то, что сейчас волнует абсолютно всех. Исходящие злобой и издевками студенты журфака, видимо, так работать не хотят и не будут. А мы будем продолжать информировать о том, что касается каждого. И объяснять тем, кто этого не понимает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.