"КАМАЗ-мастер" пропускает "Дакар" из-за унизительных требований

После первой победы в 1996 году без этих грузовиков уже нельзя было представить ралли "Дакар", но политика оказалась сильнее спорта и слабее принципов нашей команды. "КАМАЗ-мастер" сегодня завершил переговоры с Международной автомобильной федерацией и отказался подписывать унизительные документы, суть которых в осуждении специальной операции. Организаторы рейда, просчитав все имиджевые потери, решили не усугублять, они надеются на возвращение легенды в следующем году.

А российские спортсмены сосредоточились на подготовке к другим гонкам.

Документ международной автомобильной федерации "КАМАЗ-мастер" категорически отказался подписывать. Эти машины давно стали одним из символов нашей страны. Многократные победители ралли "Дакар" теперь не будут участвовать в марафоне. Команда продолжает тренировки в Астрахани и готовится к российским соревнованиям.

В научно-техническом центре команды в Набережных Челнах на редкость пусто. Новость о том, что самое престижное международное ралли закрывает двери для россиян, они встретили на Астраханском полигоне.

"Данный документ вышел еще в феврале, – поясняет Заслуженный мастер спорта России, Лауреат Государственной премии России Айдар Беляев. – И на чемпионате мира в Абу-Даби он был предложен. Никто не подписал. Прошло полгода, и не изменилось отношение наших ребят к этому документу. Мы считаем, что не имеем права его подписывать и не хотим его подписывать, потому что там осуждается наше государство. Нам это претит, мы с этим не согласны".

Команда "КАМАЗ-мастер" за 33 года существования практически ни разу не пропускала ралли-марафон. 19 раз наши экипажи становились победителями. В прошлом году спортсменов вынудили выступать без российской символики, теперь Международный комитет для допуска к старту требует подписать документ, осуждающий действия российской армии.

"Конечно же это противоречит нашим гражданским и патриотическим принципам. Подписывать не будем и на таких условиях участвовать в этом издании "Дакара" невозможно. Жутко неприятно, что в наши дни, в наше время, политика влияет на спорт. Спорт всегда был вне ее. Мы расстроены, потому что спортсмен живет соревнованиями, соревнованиями высокого уровня", – сокрушается семикратный победитель ралли "Дакар", руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин.

Легендарный ралли-марафон "Дакар" проводится с 1979 года. Гонки со спецучастками по пустыням и бездорожью протяженностью до 10 тысяч километров всегда были символом честной борьбы, спорта и соревновательности. Теперь спорт стал частью агрессивной политики Запада.

"Это, наверное, самые драгоценные эмоции и впечатления для меня лично были, потому что действительно доверили этот автомобиль, вообще доверили выступать и нести флаг нашей страны. Гордость выступать на таком замечательном автомобиле под маркой КамАЗ. Когда ты выходишь, а ты победил или не победил, в большей степени, когда есть результаты, ты выходишь под свой гимн, гимн страны с нашим российским флагом, то это дорогого стоит. И душу переполняет гордость за нашу страну", – поясняет пятикратный победитель ралли "Дакар", пилот команды "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев.

Молодые пилоты, штурманы, механики и инженеры – решение отказаться от участия в Дакаре в команде было единогласными и коллегиальным. Команда продолжает тренировки в астраханских степях, впереди большая работа по участию в соревнованиях, в том числе в ралли "Шелковый путь".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.