Тренеры и футболисты в Англии массово не платили налоги


Associated Press

Известный чилийский тренер Мануэль Пеллегрини получил штраф в 380 евро от департамента правительства Великобритании. Специалист наказан за неуплату налогов и он – первый из 330 потенциальных нарушителей.

Британский департамент правительства опубликовал отчет, согласно которому нынешнего тренера "Бетиса" Мануэля Пеллегрини, который пять лет назад работал в английском "Манчестер Сити", оштрафовали на 343 тыс. фунтов (380 тыс. евро) за умышленную неуплату налогов. Чилиец с апреля 2014-го по 2017 год избежал выплат в казну более 815 тыс. фунтов (900 тыс. евро).

В 2020 году велось расследование в отношении 246 футболистов и тренеров за использование имиджевых прав для уклонения от уплаты налогов. Английская Daily Mail сообщает, что теперь под подозрением уже 330 человек.

Схема подобного нарушения британского налогового кодекса работает очень просто: спортсмены оплачивают налог не от себя, как частного лица, а от зарегистрированной на своей имя компании. В этом случае платежи облагаются 19-процентным налогом вместо 45-процентного подоходного.

Отдельные суммы, конечно, не всегда столь большие, как в случае с Пеллегрини. Но в 2019-2020 финансовом году налоговикам Англии в результате расследований в футболе удалось собрать 73,1 млн фунтов (81 млн евро), что вдвое больше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.